Контроль над нерегулярными пассперевозками усиливается

01 авг, 14:12

С сегодняшнего дня работники Госавтоинспекции и Глававтотрансинспекции начинают осуществлять государственный контроль над наличием у осуществляющих нерегулярные пассажирские перевозки водителей необходимых документов: дорожного письма с проставленными отметками о прохождении предрейсового медицинского осмотра водителя, договор с заказчиком транспортных услуг, согласование на выполнение нерегулярных пассажирских перевозок и др.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранссвязи, контроль осуществляется в соответствии с общим приказом Министерства транспорта и связи и Министерства внутренних дел "Об Основных требованиях по обеспечению безопасности перевозок при осуществлении нерегулярных пассажирских перевозок и порядке согласования их исполнения". Цель ввода дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности - уменьшение аварийности на дорогах.

Помимо прочего водитель должен иметь при себе специальный документ - согласование на выполнение нерегулярных пассажирских перевозок, который можно получить в соответствующих органах контроля. Для получения согласования необходимо иметь при себе заявления, засвидетельствованные в установленном порядке, копии договора с заказчиком транспортных услуг, документ, удостоверяющий оплату транспортных услуг. Кроме того, для нерегулярных перевозок детей необходимо иметь маршрут движения, список детей, ФИО ответственного лица и медработника.

Процедуру согласования необходимо проходить на каждую поездку отдельно. При этом согласование не является дополнительным разрешительным документом, а только определяет процедуру, по которой органы контроля будут проверять способность перевозчиков обеспечивать безопасные услуги по перевозке пассажиров в нерегулярном режиме в соответствии с нормативно-правовыми документами, которые действуют в сфере автомобильных перевозок.

В целом, для осуществления нерегулярных пассажирских перевозок предприятие-перевозчик обязано обеспечить: заключение с юридическим или физическим лицом письменного договора об услуге с нерегулярных пассажирских перевозок; проведение предрейсового (послерейсового) медицинского осмотра водителя автобуса; проведение предрейсового контроля технического и санитарного состояния автобуса; проведение целевого инструктажа по безопасности дорожного движения; наличие у водителя всей необходимой документации.

Письменный договор, заключаемый между заказчиком перевозок и автоперевозчиком на каждую услугу по нерегулярным пассажирским перевозкам автобусом, должен оговаривать дату, время выполнения перевозки, маршрут движения, марку автобуса, номерной знак, на котором будут выполняться эти перевозки, и другие условия перевозки.

Кроме того, перед началом осуществления нерегулярной пассажирской перевозки перевозчик согласовывает его выполнение с органами контроля и получает согласование во исполнение нерегулярных пассажирских перевозок Процедура проведения согласования, согласно данным Минтранссвязи, является бесплатной и не нуждается в дополнительных расходах со стороны перевозчика.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69156.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua