У Евросоюза может появиться свой Генпрокурор

01 авг, 15:24

Евросоюз может ввести должность Генерального прокурора, который будет иметь полномочия инициировать расследование серьезных трансграничных преступлений в ЕС. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини.

"Я убежден, что у Европы будет свой Генеральный прокурор в будущем", - отметил Ф.Фраттини, которого цитирует РИА "Новости". По его словам, введение должности Генерального прокурора ЕС необходимо при расследовании преступлений в сферах "важнейших европейских интересов", в частности, финансовых правонарушений, мошенничества и контрафакции.

Для этого странам-членам ЕС необходимо согласовать общее определение понятия "преступление", в частности в вопросах о терроризме и торговле детьми или выработать единый Европейский Уголовный кодекс, - отмечает Ф.Фраттини, добавив, что это будет нелегко.

В настоящее время расследовать серьезные трансграничные преступления в рамках ЕС, в частности, в области торговли оружием, наркотиками и людьми, контрафакции и детской графии, помогают национальные прокуроры из 27 стран-членов ЕС.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69195.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua