К зиме Украина запасется газом

01 авг, 15:45

Украина намерена накопить в подземных хранилищах газа к 15 сентября ину годовой потребности в природном газе или 32 млрд. кубометров. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины  Юрий Бойко на брифинге в Кабинете Министров.

При этом он отметил, что выполнение этой поставленной правительством задачи позволит застраховать Украину от резких ценовых колебаний на импортируемый газ. "К 15 сентября у нас будет 32 млрд. кубометров. Учитывая мероприятия по энергосбережению, по сохранению газа, которые мы внедрили в этом году, это как раз 50 процентов того, что нам нужно будет на следующий год. А таким образом мы в какой-то мере застрахованы от ценовых колебаний следующего года", - сказал министр.

При этом Юрий Бойко сообщил, что в настоящее время в хранилищах уже накоплено 25,5 млрд. кубометров, что на 8 млрд. кубометров больше показателя на аналогичную дату прошлого года. Министр уточнил, что около 4 млрд. куб. м накопленного газа - газ собственной добычи, и около 8 млрд. куб.м – принадлежит RosUkrEnergo.

Справка. По состоянию на 1 января 2007 года, в состав газотранспортной системы Украины входило 12 подземных хранилищ газа общей активной емкостью свыше 30 млрд. куб. м. Оператором газотранспортной системы Украины является ДК "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины. // УНИАН

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69203.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua