Украинцев заставят поменять идентификационные коды на налоговые паспорта

02 авг, 10:18

Минфин планирует заменить нынешние бумажные справки о присвоении идентификационного кода на налоговые паспорта, сообщает его пресс-служба. Основная цель, исходя из объяснений ведомства - избежать нареканий граждан, которые по религиозным убеждениям не восприняли присвоение идентификационных номеров (некоторые христианские конфессии считают присвоение номеров гражданам признаком приближения конца света) и сделать новые документы более износостойкими по сравнению с бумажными «довидками».

Директор департамента мониторинга и администрирования платежей Евгений Олейников уточнил нам: если в нынешней справке написано, что гражданин такой-то получил идентификационный номер, то в новом документе будет - «гражданин такой-то стал на учет в органах налоговой службы и получил налоговый паспорт за номером таким-то».

Налоговые паспорта станут выдавать только тогда, когда примут новый Налоговый кодекс и он начнет действовать, скорее всего, не ранее, чем через год. Старая справка о присвоении кода будет действительна до полного износа, потом ее заменят.

Получить новый документ можно будет в отделении налоговой по месту жительства, предъявив паспорт гражданина Украины и старую справку о присвоении кода, сообщает «Сегодня».

Новый документ планируется изготовить двух видов. Это либо ламинированный бланк, который выдадут бесплатно, либо, по желанию владельца, он может получить пластиковую карту со своим фото, снабженную несколькими степенями защиты, за которую надо будет заплатить. Ориентировочно это будет 3-5 гривен.

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69278.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua