В ФОКУСЕ: Ожидания повышения процентных ставок не окажут поддержки фунту

02 авг, 11:19

ЛОНДОН, 2 августа. Британский фунт в настоящее время вряд ли сумеет вырасти на фоне ожиданий повышения процентной ставки в Великобритании.

Во-первых, такая высокодоходная валюта, как фунт, скорее всего, не будет пользоваться популярностью, так как инвесторы не слишком желают рисковать и закрывают позиции по сделкам на разнице между процентными ставками.

Во-вторых, даже благоприятные макроэкономические данные Великобритании, скорее всего, не окажут поддержки фунту, поскольку недавняя волатильность на финансовом рынке снижает вероятность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Банка Англии.

"Учитывая ситуацию на финансовых рынках, мы считаем, что процентные ставки в Великобритании уже достигли своего максимума, несмотря на благоприятные данные", - говорит Стюарт Беннет, старший валютный стратег-аналитик в Calyon Credit Agricole в Лондоне.

Говард Арчер, старший экономист в Global Insight в Лондоне, напоминает, что в период сильной финансовой волатильности в начале этого года даже самые последовательные сторонники повышения процентной ставки в руководстве Банка Англии – Эндрю Сентанс и Тимоти Бесли – голосовали за то, чтобы оставить процентную ставку без изменений.

Большинство аналитиков ожидает, что в четверг Банк Англии оставит процентную ставку без изменений на уровне 5,75%.

Тем не менее, накануне в Великобритании были опубликованы данные, которые свидетельствовали о значительном улучшении настроений потребителей. Также, индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для обрабатывающей промышленности свидетельствовал о том, что внутренний спрос вырос сильнее, чем ожидалось, а ценовое давление усилилось. Все это может вызвать обеспокоенность у сторонников повышения процентной ставки в руководстве Банка Англии.

"Если индекс PMI для сферы услуг вырастет так же значительно, как и индекс PMI для обрабатывающей промышленности, это может стать важным аргументом в пользу повышения процентной ставки", - говорит Алан Кларк, экономист в BNP Paribas в Лондоне.

Согласно опубликованным данным, индекс PMI для обрабатывающей промышленности в июле вырос до 55,7 против 54,7 в июне, тогда как аналитики ожидали снижения индекса до 54,0. Июльское значение индекса стало самым высоким за три года. Опубликованные данные свидетельствовали о том, что основной объем заказов был обусловлен внутренним спросом, а не ростом экспорта, на котором могло негативно сказаться недавнее укрепление фунта.

"Резкий рост заказов, сокращение запасов готовой продукции и рост количества невыполненных заказов указывают на то, что производство должно вырасти, по крайней мере, в ближайшее время", - говорит Арчер из Global Insight.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69328.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua