Перевод бумаги

02 авг, 14:03

Рынок ценных бумаг на пространстве PS довольно уныл и малоподвижен. Более того, в нескольких странах он отсутствует в принципе, а в тех, где официально существует, по масштабам своей активности стремится к нулю. Например, в Беларуси с населением в 10 млн человек к торгам на Беларусской валютно-фондовой бирже – единственной в стране – было допущено со своими акциями и облигациями всего 168 предприятий! Из них подавляющее большинство – те, в которых у государства контрольный пакет, и оно допускает незначительную эмиссию исключительно для привлечения дополнительных средств.

К таким же, полностью "глухим" с точки зрения фондового рынка, относятся Таджикистан и Туркмения. В Таджикистане просто не выпускаются ценные бумаги частных компаний – о каком тут вторичном рынке говорить? Главы компаний считают, что это совсем не выгодно, и ждут появления в стране фондовой биржи. Когда биржа появится, большой вопрос, поскольку она уже давно стала предметом "тяни-толкай" в отношениях бизнеса и власти. Бизнес считает, что биржу должно создавать государство, правительство думает совсем наоборот.

Одна из тенденций, прослеживающихся в этих "нефондовых" странах: если рынок и появляется в неком очном виде, то действует на нем активнее всего государство. В том же Таджикистане существует рынок ценных бумаг государства, которые Национальный банк планирует до 2008 года пустить в свободное обращение. Что-то вроде пробного шара перед созданием рынка ценных бумаг страны.

В довольно формальном режиме работает также молдавская фондовая биржа, которой уже почти 12 лет. Выглядит это так: свободный оборот бумаг отсутствует, а котируются они по росту относительно номинальной цены. Цены формируются на так называемых торгах, которые на самом деле переговоры один на один. Связано это со спецификой самой биржи: она, по существу, нужна, только чтобы регистрировать более-менее крупные сделки, соглашения по которым достигнуты сторонами заранее.

Открытой информация о движении ценных бумаг становится на МФБ только по прошествии полугода, то есть после отчета. Главное – конфиденциальность, господа! Эксперты Infomarket.md утверждают, что сами акционерные общества не слишком заинтересованы в том, чтобы "выкладывать" свои акции: опасаются рейдерских атак.

И даже в довольно экономически процветающем Казахстане ые размещения акций не слишком часты. Исключение составляют разве что банки, которые в отличие от добывающих и разведочных предприятий не прикрывают часть своей деятельности словосочетанием "коммерческая тайна".

В кавказских странах фондовые рынки действуют уже как минимум около 10 лет, и довольно отлаженно. Например, в Азербайджане рынок появился в 1999 году, первыми начали торговаться приватизационные паи и опционы. Но в привычном, современном понимании биржа действует скорее с 2002-го, когда был запущен проект технической помощи Бакинской фондовой бирже (БФБ), финансируемый Международной финансовой корпорацией и реализуемый голландской компанией ATOS KPMG, а позднее – греческими биржами.

Сегодня, по словам директора компании Global Fund Management Глеба Шестакова, азербайджанский рынок ценных бумаг крайне интересен иностранным инвесторам, и растет он огромными темпами. Возможности вложения в манаты без рисков очевидны – это рынок государственных краткосрочных облигаций (ГКО). "Это очень выгодный рынок, нигде в мире вы не получите такую высокую доходность, выраженную в долларах при ревальвации маната. В долларах вы никогда не получите меньше 15 проц., учитывая рейтинг страны, эти ставки просто фантастические", – сказал Шестаков.

Фантастический рост показывают бумаги крупнейших национальных банков – Армэкономбанка (плюс 540 проц. за год) и Банка Грузии (плюс 371 проц.). На отношение к грузинскому банку, помимо всего прочего, повлияло то, что его акции впервые в прошлом году были допущены на торги Лондонской фондовой биржи. Рост цен на бумаги армянского банка связан с тем, что предложение их резко ограничено, в то время как рейтинги банка в последнее время устойчиво повышаются и в национальной, и в иностранной валюте.

Безусловно, самый активный рынок ценных бумаг – в России, Украине и близких Европе странах Балтии. На котировки здесь влияют объективные факторы, свойственные любому подобному рынку в мире, и они отражают общие тенденции бизнеса. Так, скажем, акции эстонской компании Merko Ehitus, делающей больший упор на развитие недвижимости, растут, тогда как акции ее конкурента, Eesti Ehitus, больше завязанного на инфраструктурные проекты, – снижаются.

В Латвии растут цены на акции Ventspils nafta – компании, занятой нефтеперевалкой в Вентспилском порту. Во-первых, компания недавно сменила акционеров – владельцем 47 проц. акций стала международная корпорация Vitol. А во-вторых, баланс компании стал более прозрачным (были, скажем так, серьезные подозрения, что прежние акционеры, используя ряд схем, показывали далеко не всю прибыль, и это существенно отражалось на размерах дивидендов).

Страна
Компания
Цена на 23.07.2007 (за одну акцию, долл. США)
Динамика по сравнению с 1.06.2007 (проц.)
Динамика по сравнению с 23.07.2007 (проц.)
Азербайджан
Azersun Holding
348
неизменна -3
-3,5
Армения
Армэкономбанк
67,2
+517
+540
Беларусь
Рынок не существует
Грузия
АО "Банк Грузии"
39,6
+10
+371
Казахстан
"Карагандинский завод асбестоцементных изделий"

 

8

 

-
Киргизия
"Киргизтелеком"
-
Латвия
Ventspils nafta
5,68
+6
+47
Литва
АО "ТЕО"
1
+10
-18
Молдова
режим формальной регистрации сделок
Россия
"Газпром"
11,46
+15,28
+14,4
Таджикистан
вторичный рынок ценных бумаг отсутствует
Туркмения
вторичный рынок ценных бумаг отсутствует
Украина
"Интерпайп"
0,05
+1,1
-
Узбекистан
ЗАО "Издательский дом "Мир экономики и права"

 

0,77
неизменно+

 

-
Эстония
MERKO EHITUS
35
+11,4
+81,4
Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69348.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua