"АероСвіт" покупает у "Boeing" 14 самолетов

02 авг, 14:23

Авиакомпания "АероСвіт - Украинские авиалинии" и компания "Boeing" подписали контракт на приобретение украинским авиаперевозчиком 14 самолетов "Boeing 737 NG" (нового поколения). Это первый в истории Украины прямой контракт на поставку крупной партии самолетов NG. Официальное подписание документа состоялось сегодня в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, соглашением предусмотрена поставка украинскому перевозчику в 2011-2012 годах 7 самолетов Boeing 737-800, общая стоимость которых по каталогу производителя составляет $523 млн. Также контрактом предусмотрена резервация авиакомпанией права на получение еще 7 самолетов в течение 2008-2015 годов. Стоимость поставок самолетов по документу на данный момент не разглашается.

"Этот заказ является существенно важным для украинской авиации", - отметил генеральный директор "АероСвіта" Арон Майберг.

"Мы нашли партнеров, с которыми будем работать в будущем. И будет работать не только авиакомпания "АероСвіт", но и другие авиакомпании, которые смогут через некоторое время объединиться и создать единую мощную авиакомпанию Украины", - в свою очередь отметил заместитель главы Секретариата Президента Виктор Бондарь.

Напомним, приобретение самолетов проходит в рамках стратегического развития авиакомпании "АероСвіт" до 2011 года и на последующий период. В частности, количество среднемагистральных самолетов в парке перевозчика возрастет к 2011 году с 11 (на сегодняшний день) до 24, а дальнемагистральных - с 2 до 8.

В июле прошлого года "АероСвіт" направила "Boeing" и "Airbus" официальный запрос RFP (Request for Proposal on Fleet Replasment and Development, запрос на предоставление коммерческих предложений для обновления и развития парка воздушных судов) относительно поставок средне- и дальнемагистральных самолетов нового поколения. В июне текущего года руководящий комитет "АероСвіта" отдал предпочтение предложению корпорации "Boeing".

"АероСвіт" является крупнейшим авиаперевозчиком в Украине: его удельный вес в структуре совокупного пассажирооборота отечественных авиаперевозчиков превышает 30%. В 2006 г. "АероСвіт" перевез 1,56 млн пассажиров - на 14,6% больше, чем в 2005 г. На 9,1% вырос пассажирооборот - до 3,6 млрд пассажирокилометров, на 26,6% увеличилось количество рейсов, выполненных авиакомпанией до - 21,1 тыс. Доходы перевозчика в 2006 г. составили 1,51 млн грн. - на 22,4% больше, чем годом ранее.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69357.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua