Лукашенко велел заплатить за газ

02 авг, 15:46

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия получит свои 460 млн долларов в счет оплаты долга за газ в течение ближайших дней.

"Сегодня я отдал команду взять из резервного фонда эти деньги и заплатить 460 млн долларов", - заявил Лукашенко журналистам 2 августа в Минске. - "Конечно, мы оголяем резервы, но наши добрые друзья, в частности, Уго Чавес заявили о готовности предоставить кредит на выгодных для нас условиях".

"Сегодня мы заплатим из резервов, а в течение месяца за счет кредитов это восполним. Пусть забирают и живут спокойно", - сказал Лукашенко. Россия предложила Беларуси межгосударственный кредит под 8,5% годовых, что, по словам президента, "неприемлемо" для Беларуси.

С 3 августа "Газпром" обещает вдвое сократить поставки газа в Беларусь из-за неплатежей: задолженность Беларуси в январе-июне 2007 года составила 456,16 млн долларов. Концерн утверждает, что до сих пор в нарушение действующего контракта "платежи осуществлены не были и никаких гарантий на их осуществления не представлено".

Премьер-министр Беларуси Сидорский на переговорах в Москве попытался убедить "Газпром" отсрочить платеж по долгу на неопределенный срок, но безуспешно. "Газпром" в июне перечислил Беларуси 625 млн долларов за 12,5% акций "Белтрансгаза", так что деньги в беларусском бюджете должны быть, подсчитали представители российского газового монополиста, передает NEWSru.

"Газпром" назвал беларусам интересующие российскую компанию активы, которые можно было бы обменять на возможность отсрочки платежей: это, в частности, 25% и более акций "Белтрансгаза".

"Газпром", как считают эксперты, отказал Минску в отсрочке по платежам, так как средства у Беларуси на газ есть. Нежелание беларусского руководства выплатить долг, несмотря на наличие денег, объясняется намерением создать стабилизационный фонд на случай проблем в экономике. 

Инф. "dn ">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69387.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua