Представитель Минфина США: Принятие санкций против Китая будет "непродуктивным" -3-

02 авг, 18:31

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 2 августа. Помощник заместителя министра финансов США Марк Собель заявил во вторник, что принятие Конгрессом США санкций, способных заставить Китай ускорить рост китайского юаня, окажется несвоевременным и "непродуктивным". В то же время Собель призвал Китай ускорить проведение реформ в валютной сфере.

В тексте выступления, подготовленном для Конгресса США, Собель заявил, что "мы не считаем, что эти законы будет способствовать укреплению позиции США" в переговорах с Китаем.

"Мы считаем, что подобное законодательство может оказаться непродуктивным и привести к нежелательным негативным последствиям", - добавил он.

Члены Конгресса стали более активно осуждать валютный режим Китая, который, по их мнению, способствует поддержанию заниженного курса юаня, что в свою очередь дает китайским экспортерам несправедливые конкурентные преимущества.

Собель заявил, что санкции со стороны США в отношении Китая в конечном счете могут нанести вред американской экономике, так как иностранные инвесторы могут быть недовольны протекционистской политикой, а Китай может ответить принятием аналогичных мер.

"Если США примут валютное законодательство, которое воспринимается другими странами, как направленное на осуществление односторонних действий, это может подорвать уверенность инвесторов в открытости экономки США, что приведет к сокращении притока капитала в страну и может оказать повышательное давление на уровень процентных ставок и цены", - добавил он.

"Если мы стремимся принимать законы, направленные на поддержание нашей экономки, мы не должны забывать о рисках, которые возникнут вследствие создания подобного прецедента, так как нашему примеру смогут последовать другие страны и принять меры, направленные против США", - добавил Собель.

Он также отметил, что "коррекционная интервенция" со стороны США с целью восстановления равновесия на валютном рынке – это "плохое решение".

Собель добавил, что будет очень сложно покупать юань, так как китайская валюта не торгуется на мировых валютных рынках. И даже если США смогут покупать юань, "Китай в то же время может начать продавать его на внутреннем рынке".

/Продолжение/

В среду Банковский комитет Сената США одобрил законопроект, целью которого является оказание давления на Китай с тем, чтобы вынудить его внести изменения в валютную политику.

В ходе своего выступления в Бюджетном комитете Палаты представителей Конгресса США в четверг Собель выразил неудовольствие относительно того, что реформы в Китае проводятся слишком медленно. Тем не менее, он заявил, что для того, чтобы добиться изменения валютной политики Китая, лучше всего использовать многосторонее давление.

"Хотя мы не удовлетворены темпами проведения реформ в Китае, значительный прогресс уже достигнут", - заявил Собель, указывая на то, что юань вырос почти на 10% против доллара США за последние два года.

Собель отметил, что Министерство финансов США, так же как и Конгресс, недовольно тем, что реформы в валютной сфере в Китае проводятся слишком медленно. Однако он сказал, что не стоит прибегать к таким односторонним мерам, как принятие санкций, подчеркнув, что "используя многосторонний подход, США могут добиться желаемого".

Комментарии Собеля созвучны комментариям других официальных лиц США, в том числе министра финансов Полсона, который провел большую часть этой недели в Китае. Полсон призвал своих китайских коллег ускорить процесс укрепления юаня.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69429.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua