Министр энергетики США Бодман: Цены на нефть подвергают экономику США опасности

02 авг, 20:26

ВАШИНГТОН, 2 августа. Высокие цены на нефть подвергают экономику США опасности, поэтому странам-производителям нефти необходимо увеличить поставки нефти на рынок, чтобы уменьшить давление на рынок акций и облигаций. Об этом в четверг заявил министр энергетики США Самуэль Бодмна.

По его словам, ситуация в нефтеперерабатывающей промышленности США улучшилась, что стимулирует спрос на нефть. Поэтому если члены Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ и другие поставщики нефти не увеличат объем поставок, давление со стороны высоких цен на энергоносители на американскую экономику может усилиться.

Выступая перед журналистами, Бодман сказал, что хотя цены на нефть почти достигли 80 долларов за баррель, пока это обстоятельство оказало незначительное влияние на экономику США.

Вместе с тем, Бодман добавил, что до последнего времени "цены на нефть давно не приближались к отметке 80 долларов", и если цены останутся в пределах текущих диапазонов, то это может сказаться на экономической активности.

"На мой взгляд, мы сейчас находимся в опасной зоне", - признался Бодман.

Согласно опубликованным в среду данным Министерства энергетики США, запасы сырой нефти за неделю 21-27 июля сократились на 6,5 млн баррелей, а загруженность нефтеперерабатывающих мощностей выросла почти на два процентных пункта до 93,7%.

После публикации этих данных цены на нефть достигли рекордного максимума.

Объем добычи нефти странами ОПЕК остается без изменений после встречи представителей этой организации в декабре прошлого года, на которой было подписано соглашение о сокращении поставок нефти на мировой рынок на 1,7 млн баррелей в день. Представители ОПЕК сообщают, что не намерены изменять квоты на добычу нефти до очередной своей встречи, запланированной на 11 сентября.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69432.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua