S&P подтвердил долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины — «ВВ-/ВВ»

03 авг, 10:07

Международная рейтинговая компания Standard & Poor’s сообщила о подтверждении долгосрочных суверенных кредитных рейтингов Украины: «ВВ-» по обязательствам в иностранной валюте и «ВВ» по обязательствам в национальной валюте. Об этом говорится в сообщении S&P, переданном УНИАН.

Согласно предоставленной информации, также подтверждены краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте — на уровне «В», что отражает, в частности, обеспокоенность налогово-бюджетными проблемами в стране в связи с сокращением электорального цикла.

Кроме того, S&P подтвердил: суверенный рейтинг вероятности возврата долга после дефолта по обязательствам в иностранной валюте — на уровне «4», рейтинг по национальной шкале — на уровне «uaAA», а также оценка риска перевода и конвертации валюты — на уровне «ВВ». Прогноз по рейтингам —«Негативный».

«В то время как политические риски могут снизиться в ближайшей перспективе, уменьшение электорального цикла продолжает негативно влиять на бюджетную дисциплину, процесс приватизации и реализацию исключительно важных структурных реформ, в частности касающихся давно назревшего ужесточения контроля над банковской системой», — говорится в сообщении со ссылкой на кредитного аналитика Standard & Poor’s Фрэнка ГИЛА. Учитывая высокую зависимость Украины от цен на сырьевые товары, S&P, по-прежнему, выражает озабоченность в связи с ростом дефицита торгового баланса без учета торговли металлами.

S&P отмечает приемлемый уровень госдолга Украины, однако указывает, что «условные обязательства значительны и продолжают расти, их уровень по-прежнему непрозрачен». Затянувшийся политический кризис приостановил какой-либо значимый прогресс в сфере приватизации, что может привести к существенному увеличению потребностей в заимствованиях общественного сектора в этом году (при отсутствии дальнейшего роста кредиторской задолженности). Более активное использование финансирования за счет роста кредиторской задолженности правительством, также другими секторами, приведет к ослаблению и без того слабой кредитной культуры Украины и ее институциональной среды.

«Агрессивное наращивание внешнего долга финансовым сектором создало базу для быстрого роста внутреннего кредитования, большая часть которого привязана к иностранной валюте, что увеличивает обязательства домохозяйств и компаний, подверженных валютному риску», - констатирует S&P.

«До настоящего времени Национальному банку Украины не удалось сформулировать эффективную политику, позволяющую противостоять быстрому росту кредитных рисков частного сектора, — подчеркнул Ф.ГИЛ. — В случае неблагоприятных изменений в условиях внешней торговли индикаторы внешней ликвидности могут существенно ухудшиться».

Позитивное влияние на уровень рейтингов по-прежнему оказывают относительно низкий уровень долга правительства страны, равно как и недавние позитивные тенденции в привлечении прямых иностранных инвестиций. Эти факторы поддерживают долгосрочные перспективы роста, которые остаются одними из лучших в регионе.

Справка УНИАН. На сегодня Украина имеет следующие рейтинги международных рейтинговых агентств: Standard & Poor’s – «ВВ-/ВВ/Негативный (uaAA - по национальной шкале рейтингов); Moody’s - В1/В1/Позитивный; Fitch - ВВ-/ ВВ-/Позитивный (АА+(ukr)/Стабильный).

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69460.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua