Конфликт между Россией и Беларусью относительно погашения долгов за газ в разгаре

03 авг, 16:02

"Газпрому" и "Белтрансгазу" удалось договориться в последний момент. По традиции, состоялось это в последние минуты продолженного на час ультиматума: в 11 утра "Газпром" подтвердил, что получил от беларусов часть долга и согласился продавать газ в полном объеме.

Сегодня в 10 утра российский газовый монополист "Газпром" обещал сократить поставки в Беларусь на 45 процентов - до уровня фактической оплаты газа. Утром в Москву прибыла делегация "Белтрансгаза". Беларусь заплатила "Газпрому" первые 190 млн. долларов долга. Всего Минск задолжал 460 млн. долларов. Президент Александр Лукашенко вчера заявлял, что это не деньги для государства и Беларусь выплатит все долги. Лукашенко не исключал финансовой поддержки венесуэльского коллеги Уго Чавеса. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов назвал заявление беларусской стороны обнадеживающим добавил, что учитывая первый денежный транш, сокращение поставок газа можно избежать.

Сергей Куприянов, официальный представитель "Газпрома": "Мы увидели реальные шаги беларусской стороны. Газ мы планировали сократить сегодня, но пока все идет хорошо, и мы ожидаем до следующего четверга полную оплату беларусского долга".

Беларусь с января до июня оплачивала 55 процентов стоимости поставок газа, т.е. 55 долларов за 1 тыс. кубометров при цене в 100 долларов. Страна обеспечивает треть транзита российского газа в Европу. Опыт предыдущих конфликтов с транзитными странами свидетельствует, что страны, которые отключают, не спешат ограничивать себя в потреблении, и сокращение поставок отражается на потребителях из дальнего зарубежья.

Евросоюз и американский Госдеп серьезно встревожены очередным газовым конфликтом России. Европейская комиссия намерена созвать 12 августа координационную группу по газу. Государственный департамент США выступил против "политических соображений" в сфере энергетики и призвал Россию и Беларусь во время решения их газового спора не ставить под угрозу поставки в другие государства. В ответ глава российской дипломатии Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена использовать энергетические ресурсы как рычаги политического давления.

Михаил Малый

Инф. "ictv">ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69566.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua