В Ровенской обл. ливни уничтожили почти весь урожай картофеля

06 авг, 10:07

Из-за сильных ливней селяне целого района потеряли весь урожай картофеля и других овощей. Кроме того, скот остался и без пастбищ, и без кормов.

Уже прошло две недели, но на сельских огородах и до сих пор вода. В нескольких селах из ожидаемого урожая осталась лишь картофельная ботва.

Для жителей севера Ровенской области картофель - своеобразная денежная единица, которую они обменивают на масло, муку, сахар и южные фрукты. Пожилая Екатерина Свиридович не сдерживает слез. Говорит, впереди голодная зима.

Екатерина Свиридович, жительница с. Старое: «Какого черта баба садила и полола. Вот посмотрите, тут вяжется, а там все осталось - ничего нет. Не морковки, ни свеклы».

У Нины Шевчук еще совсем маленькие дети. Женщина уже сегодня думает, чем будет кормить семью осенью и зимой. Говорит, о картофельном рационе придется забыть.

Нина Шевчук, жительница с. Старое: «Ну, а чем кормить? Макаронами, крупами, а картошки почти нет. Может, у кого и осталась, а в нас-то нет. Может, как-то будем».

Такого ненастья здесь не видели с 1993 года. Водоотводные системы сооружали давно, и теперь они либо полуразрушенные, либо до сих пор недостроенные. В воде не только огороды, но и пастбища и сенокосы.

В сельсовете говорят, скорее всего, накануне зимы коров и коней из села придется вывозить.

Петр Пышняк, глава Старосельского сельсовета: «Люди держат очень много скота в частном секторе, и поскольку скот выпасается на болотистой местности, то сейчас нет возможности выпасать скот. Я затрудняюсь сказать, что будет со скотом, но скот придется продавать, так как кормить нечем. Еще до зимы долго, а уже негде пасти».

Пострадало и немало усадеб на севере области. Некоторые до сих пор стоят в воде. Местное районное руководство лишь пожимает плечами. Говорят, государство не предусмотрело компенсации таких утрат частным хозяйствам.

Николай Новоселецкий, зам. главы Рокитневской райгосадминистрации: «Люди имели надежду, что будет какое-то возмещение со стороны государства. Своими силами дотационного района мы не можем покрыть эти убытки. Но и селяне, и мы все-таки имеем какую-то надежду, что этот вопрос будет решен, и из каких-то резервных фондов государства поступит какая-то помощь. Если не в денежном эквиваленте, то хотя бы в семенах картофеля, так как вопрос очень остро стоит в районе».

Если же государство весной не обеспечит полесские села хотя бы семенным картофелем, то и в следующем году целый район останется без урожая.

Инна Билецкая, Николай Василюк

Инф. "ntn.tv">ntn.tv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69656.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua