Секретариат Кабинета министров Японии пересмотрел прогноз для реального ВВП на 2007 г до 2,1% с 2,0% -2-

06 авг, 12:29

/С продолжением/

ТОКИО, 6 августа. Секретариат кабинета министров Японии в понедельник повысил прогноз для темпов роста ВВП Японии на текущий финансовый год, начавшийся в апреле, но пересмотрел вниз прогноз по инфляции, просигнализировав, что не ждет ускорения роста цен в этом году.

Очередное заседание правления Банка Японии, на котором будет приниматься решение по процентным ставкам, состоится 22-23 августа. Пересмотр прогноза правительства может оказать давление на Банк Японии в сторону выжидательного курса денежно-кредитной политики. Некоторые аналитики сомневаются в том, должен ли Банк Японии повышать процентные ставки, если цены на потребительские товары снижаются.

В своем полугодовом отчете Секретариат кабинета министров прогнозирует, что в текущем финансовом 2007 году ВВП Японии вырастет на 2,1%. Январский прогноз предполагал рост ВВП на 2,0%.

Более высокий, чем ожидалось ранее, экономический рост должен быть обусловлен ростом экспорта и капиталовложений компаний на фоне устойчивого спроса в Японии и за ее пределами, говорится в отчете. Если прогнозы оправдаются, то в финансовом 2007 году экономический рост в Японии будет наблюдаться шестой год подряд.

Но Секретариат кабинета министров также прогнозирует, что дефлятор ВВП останется без изменений в текущем финансовом году, тогда как в январе прогнозировался его рост на 0,2%.

Соответственно, номинальный рост ВВП, не скорректированный на инфляцию, как теперь ожидается, ускорится в текущем финансовом году до 2,1% вместо ранее ожидавшихся 2,2%, отмечает Секретариат кабинета министров.

Пересмотр прогноза свидетельствует о том, что высокая конкуренция, низкие темпы роста доходов и умеренный рост потребительских расходов сдерживают инфляцию, пока японская экономика продолжает восстанавливаться после длившейся более десяти лет стагфляции.

На рынке учитывается примерно 50%-ная вероятность того, что на заседании 23 августа Банк Японии повысит ключевую процентную ставку до 0,75% с 0,5%.

/Продолжение/

ДЕФЛЯТОР ВВП В 2008 ГОДУ ВЫРАСТЕТ, НО НЕ НАСТОЛЬКО, КАК ОЖИДАЛОСЬ

Более долгосрочный прогноз, который был отдельно опубликован в понедельник советом, возглавляемым премьер-министром Японии Синдзо Абе, предполагает, что в финансовом 2008 году рост дефлятора ВВП составит 0,4%.

Темпы роста реального ВВП Японии в 2008 году должны составить 2,2%. Таков прогноз четырех экономистов из частного сектора, входящих в состав Совета по экономической и налогово-бюджетной политике.

Этот прогноз не является официальным прогнозом правительства, но, как считается, отражает мнение ведущих министров японского правительства лучше, чем прогнозы Секретариата кабинета министров на 2007 год.

Вместе с тем, прогнозируемый частными экономистами уровень инфляции ниже, чем хотелось бы видеть Абе. По мнению Абе, дефлятор ВВП в 2008 финансовом году вырастет на 0,7%.

Отсутствие инфляции может угрожать планам правительства Японии по реформированию налогово-бюджетной сферы, ограничив налоговые поступления в бюджет. Налоговые сборы особенно растут в условиях ускорения роста номинального ВВП.

Документы Секретариата кабинета министров, отдельно опубликованные в понедельник, содержат прогноз, согласно которому первичный профицит бюджета Японии в финансовом 2011 году может оказаться намного меньше, чем ожидало правительство. Главная причина заключается в более медленном, чем ожидалось, росте налоговых поступлений в предыдущем финансовом году, обусловленным низкими темпами роста номинального ВВП.

Согласно прогнозу Секретариата кабинета министров, первичный профицит в финансовом 2011 году составит лишь 40 млрд иен, даже если производительность труда в Японии будет расти, мировой экономический рост останется уверенным, а правительство будет активно сокращать расходы. В январе правительство Абе предполагало значительно больший профицит в размере 1,4 трлн иен.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69720.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua