АМКУ взялся за рынок ьных напитков

06 авг, 14:59

Сотрудничество Антимонопольного комитета Украины с Ассоциацией "Союз оптовиков и производителей я и табака" разрешило ряд конфликтных ситуаций на рынке ьных напитков. Об этом FINANCE сообщила пресс-служба АМКУ.

Это стало практическим результатом воплощения в жизнь подписанного год назад Соглашения относительно развития, поддержки и защиты добросовестной конкуренции в этой отрасли.

На сегодня выполнено практически все организационные мероприятия, запланированные в рамках Соглашения. Так, создана Экспертная комиссия СОВАТ по вопросам профессиональной этики и решение споров между участниками рынка ьных напитков, в состав которой вошел полномочный представитель Антимонопольного комитета. Также утверждены Правила профессиональной этики в конкуренции на рынке ьных напитков, которые согласовано с Антимонопольным комитетом. Кстати, к указанному Соглашению могут присоединиться и участники рынка, которые не являются членами Ассоциации СОВАТ, но обязываются соблюдать Правила.

Проведение основательной организационной работы разрешило уже в первом полугодии в этом году прекратить ряд нечестных действий.

В частности, распространение очень спорного рекламного слогана "Единый бренд без подделок!", использование в рекламе и "Благов" элементов рекламных креативов других торговых марок, прокат рекламного ролика одной из компаний на тему: "Пока другие говорят о качестве".

Некорректность отдельных публикаций на правах рекламы признали их заказчики или соавторы. Благодаря своевременному вмешательству в спорную ситуацию, оперативно прекращено неправомерную рекламную кампанию и "Биленька", которая была схожа с товаром другого производителя.

Рассмотрение Экспертной комиссией указанных ситуаций стало толчком для внесения к Правилам профессиональной этики дополнений, связанных с рекламой. Так, определено неправомерным повторение в рекламе своей продукции с торговыми марками других участников рынка, запрещено использовать в рекламе, явно или скрыто, товар другого производителя и сведения, связанные с деятельностью конкурента.

"Результаты сотрудничества с Ассоциацией СОВАТ - показательный пример того, как можно урегулировать конфликты, не доводя дело до административного или судебного рассмотрения. Мы нашли и отработали механизм, который позволит не только оперативно решать спорные ситуации и экономить ресурсы, но и повышать авторитет отраслевых ассоциаций. Это оказывает содействие эффективному внедрению честных обычаев в предпринимательской деятельности, что является ручательством развития добросовестной конкуренции. Поэтому Комитет готов распространить этот опыт и на другие сферы", - отметил Глава АМКУ Алексей Костусев.

Инф. "finance ">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69753.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua