На рынке финансовых услуг растет спрос на факторинг

23 янв, 17:11

Одной из наиболее заметных тенденций на отечественном рынке финансовых услуг стал растущий спрос на факторинг. Главная цель этого банковского продукта - своевременная оплата поставщику за отгруженные товары. По словам заместителя начальника Управления факторинга "Укрэксимбанка" Олега Большакова, вложения в факторинговый бизнес основными оками отечественного рынка за 11 месяцев 2005 года возросли в три раза.

"С помощью факторинга в Украине в течение прошлого года было реализовано товаров и оказано услуг приблизительно на 2 млрд.грн. При том что за 2004 год эта цифра составляла приблизительно 0,8 млрд.грн. Так что, по нашим прогнозам, динамика роста сохранится и в 2006 году", - отметил представитель банка в интервью изданию "СЕЙЧАС".

Оживление на рынке финансисты объясняют несколькими причинами. Факторинговые операции получили широкое распространение после вступления в силу с 1 января 2004 года нового Гражданского и Хозяйственного кодексов. Эти документы четко осветили вопросы правового регулирования факторинга. Если раньше банкиры искали предприятия, которым был бы интересен факторинг, то теперь клиенты сами приходят за этой услугой в финучреждение. Другая причина роста популярности факторинга - осознание клиентами банков преимуществ такого способа привлечения финансирования в сравнении с классическим кредитованием.

Зачастую производителям приходится реализовывать продукцию с отсрочкой платежей. Предоставление товарного кредита покупателям позволяет поставщику удерживать конкурентную позицию за счет увеличения сбыта. Вместе с тем предприятие сталкивается с рядом негативных последствий: дефицитом оборотных средств, вероятностью неуплаты по поставке товара в срок. Это, в свою очередь, тормозит темпы роста компании-кредитора, что приводит к ухудшению ее финансового состояния и прибыльности. По словам начальника Управления факторинговых услуг "Укрсоцбанка" Натальи Тиховской, именно в таких ситуациях для фирмы целесообразно воспользоваться факторингом. "Данная услуга рассчитана в основном на малый и средний бизнес", - конкретизировала она.

В развитых странах объем факторинговых услуг составляет 3-15% ВВП. По оценкам экспертов, в этом году в Украине рынок факторинга составит немногим более 1% ВВП.

Инф. e-finance.com.ua

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/6981.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua