Возбуждено уголовное дело по факту доведения до банкротства АКБ "Интерконтинентбанк"

23 янв, 17:18

На протяжении 2004-2005 года должностные лица АКБ "Интерконтинентбанк" в интересах третьих лиц заключали заведомо невыгодные кредитные соглашения и соглашения с ценными бумагами, что привело к финансовой нестабильности банковского учреждения и создало задолженность перед вкладчиками в размере 200 млн.грн.

Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры Киева, в результате проверки было установлено, что работники банка заключили кредитные соглашения с предпринимателями на сумму 107 млн.грн. для финансирования строительства жилых и торгово-равзлекательных комплексов в столице, а также для пополнения оборотных средств заемщиков на сумму 55,5 млн.грн. Однако, при заключении договоров не учитывалось нестабильное финансовое состояние заемщиков и их не продолжительная предпринимательская деятельность. Почти все соглашения не были обеспечены залогом, а там, где договоры залога есть, они не заверены нотариально. По этим причинам вернуть кредиты невозможно.

К тому же, АКБ "Интерконтинентбанк" приобрел неликвидные векселя на сумму 10 млн.грн. у обанкротившегося предприятия, а также просроченные векселя других предприятий на общую сумму 13 млн.грн. Должностные лица банка не контролировали целевое использование кредитных средств и своевременное их возвращение. В связи с этим, АКБ "Интерконтинентбанк" не возвращены кредиты на сумму 67 млн.грн. и проценты за пользование в размере 6 млн.грн.

Главное управление НБУ во городе Киеве и Киевской области, проводив проверки деятельности акционерного банка, неоднократно указывало его руководству на нарушения требований действующего законодательства. Тем не менее, руководство АКБ "Интерконтинентбанк" продолжало игнорировать требования НБУ, предоставляло недостоверную информацию и отчетность, не принимало мер по улучшению финансового состояния банка.

Прокуратура города Киевадила уголовное дело по факту доведения до банкротства АКБ "Интерконтинентбанк" (ст.219 Уголовного кодекса Украины) и поручила его расследование следственному управлению ГУ МВД Украины в городе Киеве.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/6983.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua