Харьковский "эконом-класс" подвел застройщиков

07 авг, 10:00

В июле цены на первичном рынке жилой недвижимости Харькова в наиболее массовых сегментах практически не изменились. Индекс стоимости жилья для "эконом-класса", в котором заключается подавляющее большинство сделок, вырос всего на 0,4%, составив к 1 августа $875,9 за 1 кв.м (против $872,3 по состоянию на 1 июля текущего года).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ООО "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ), не очень выросло в цене и жилье "бизнес-класса", в котором индекс стоимости за июль прибавил всего 1,6%: средняя цена за 1 кв.м жилья такого класса составила $1563,9 против $1540 месяцем ранее.

Ощутимый прирост показал лишь сегмент класса "премиум": для него индекс вырос на 4,3% и составил к августу $2260 против $2167.

"Ни в одном месяце текущего года сегмент "эконом-класса" ни разу не показывал такого низкого прироста цен: показатель в 0,4% означает, что эта часть рынка, на которую приходится наибольшая часть продаж, практически замерла. Думаю, сезонный фактор здесь носит определяющий характер: лето всегда является периодом "штиля" для рынка недвижимости, поскольку для среднего класса приоритетом является выбор места отдыха, а не приобретение жилья. С окончанием отпусков, уже в сентябре, несмотря на грядущие парламентские выборы, рынок, по нашим прогнозам, оживет", - отметила менеджер МКДУ по работе с инвесторами Наталья Городецкая, комментируя показатели июля.

ООО "Макрокап Девелопмент Украина" специализируется на девелопменте, строительстве современного жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью. Оборот МКДУ за 2006 год составил около 120 млн грн. (для сравнения, в 2005 году - около 90 млн грн., в 2004 - всего 35 млн грн.). В текущем году компания планирует довести свой финансовый оборот до 180 млн грн.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69842.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua