ОБЗОР: Австралийский доллар вырос ввиду роста котировок на мировом фондовом рынке

07 авг, 09:05

СИДНЕЙ, 7 августа. Австралийский доллар укрепился во вторник на фоне роста котировок на мировом фондовом рынке. Участники рынка также ждут решения Резервного банка Австралии по процентным ставкам, которое будет объявлено в среду в первой ине дня.

Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник продемонстрировал самый масштабный рост почти за пять лет после активных продаж американских акций, наблюдавшихся в пятницу. Подорожанию акций в понедельник способствовало заметное снижение цен на нефть.

В 06.10 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8591 по сравнению с 0,8563 в понедельник. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 101,97 против 100,69.

Маловероятно, что на долгосрочный тренд австралийской валюты существенно повлияет ожидаемое в среду повышение процентных ставок Резервного банка Австралии на 25 базисных пунктов до 6,5%, отмечает Джон Кириакопулос, валютный стратег-аналитик из National Australia Bank.

"Пока мы не видим более четкой тенденции на фондовом рынке... поэтому направление торгов по австралийскому доллару тоже вряд ли станет более четким", - сказал Кириакопулос.

Согласно прогнозу 17 из 20 экономистов, опрошенных в пятницу , Резервный банк Австралии повысит ключевую процентную ставку до 6,5%, что станет первым повышением ставок с ноября прошлого года.

Патрисия сис, стратег-аналитик из ANZ Bank, считает, что если Резервный банк Австралии действительно оставит ставки без изменений, возможности для повышения ставок будут исчерпаны до февраля следующего года, учитывая приближение федеральных выборов. Экономисты ANZ не предполагают никакого изменения процентных ставок на этой неделе. Таким образом, их прогноз расходится с консенсус-прогнозом.

В случае повышения до 6,5% ключевая процентная ставка в Австралии достигнет самого высокого уровня с конца 1996 года.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69843.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua