Рынок Японии: К инвесторам вернулся оптимизм

07 авг, 15:52

Фондовые торги в Японии 7 августа 2007г. завершились повышением индекса Nikkei. В центре внимания инвесторов оказались сегодня новости с американских торговых площадок, ослабившие опасения участников торгов относительно негативного влияния ситуации в сфере ипотечного кредитования. Рынок акций в США закрылся накануне значительным ростом основных индексов после появления информации о том, что правительство страны намерено принять меры по сдерживанию негативных эффектов от кризиса на кредитном рынке. На этом фоне рост котировок продемонстрировали акции японских финансовых компаний, бумаги которых подешевели по итогам предыдущей торговой сессии. Так, акции крупнейшей брокерской компании Nomura Holdings Inc. прибавили 0,5% в цене, а бумаги первого японского банка, приобретенного иностранными инвесторами, Shinsei Bank Ltd. подорожали на 3,4%.

С оптимизмом восприняли участники торгов и корпоративные новости - финансовые отчеты крупнейших оков рынка, данные которых превзошли ожидания аналитиков. Так, котировки акций производителя сталелитейной продукции Japan Steel Works Ltd. подскочили на 5,8% после того, как компания сообщила об увеличении чистой прибыли в I квартале 2007-2008 финансового года в три раза.

В плюсе завершили торги и автопроизводители. Акции мирового лидера по объему продаж Toyota Motor Corp. подорожали на 1% после появления в японских СМИ информации о том, что компания может увеличить производительность до 10,4 млн автомобилей в 2008г. на фоне устойчивого спроса.

В то же время неудачно сложилась ситуация на биржевых площадках для крупнейших нефтяных компаний, котировки акций которых поползли вниз на фоне значительного понижения цен на нефть по итогам торгов 6 августа, спровоцированного обеспокоенностью оков ситуацией в американской экономике. Котировки акций крупнейшей нефтяной Inpex Holdings Inc. обрушились на 8%, а бумаги крупнейшей торговой компании Mitsubishi Corp., значительную часть выручки которой обеспечивает продажа промышленного топлива, подешевели на 4,2%.

На момент закрытия торговой сессии 7 августа 2007г. индекс Nikkei повысился на 7,31 пункта (+0,04%) и составил 16921,77 пункта. Курс американского доллара по отношению к японской иене повысился на 1,04 иены по сравнению с курсом предыдущего торгового дня и составил 118,62 иена/долл. // Материал предоставлен РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Инф. "quote">quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69937.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua