Российский рынок растет под влиянием новостей из США

07 авг, 15:53

Во вторник, 7 августа, торги на российском фондовом рынке открылись ростом стоимости большинства наиболее ликвидных акций. Причиной этого роста послужили оптимистичные настроения инвесторов фондового рынка США, который закрылся 6 августа ростом основных индексов на фоне макроэкономических новостей. Ободряюще на инвесторов подействовала информация о том, что правительство США намерено принять меры по сдерживанию негативных эффектов от кризиса на кредитном рынке. Фондовые торги в Европе 6 августа, напротив, закрылись падением большинства биржевых индексов (за исключением немецкого DAX) на фоне опасений инвесторов относительно того, что кризис в американском ипотечном секторе будет иметь глобальные последствия. Фондовые торги в Японии 7 августа завершились повышением индекса Nikkei на фоне новостей с американских площадок.

В первые минуты торгов на ФБ ММВБ котировки повысились в пределах 0,5%, индекс РТС уже через 10 минут торгов закрепился на уровне выше 1950 пунктов.

К 12:30 мск индекс РТС повысился на 0,97%, остановившись на отметке 1963,68 пункта. Индекс ММВБ повысился на 1,1%, до отметки 1707,95 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ к указанному времени составил 12,2 млрд руб., в РТС – 19,6 млн долл.

К середине торговой сессии практически все наиболее ликвидные акции прибавили в стоимости. Бумаги РАО "ЕЭС России" к указанному времени подорожали на 1,1%, ГМК "Норильский никель" – на 0,92%, акции "Газпрома" – на 1,01%.

Акции российского нефтяного сектора к указанному времени также дорожали. К 12:30 котировки акций ЛУКОЙЛа, снижавшиеся с утра, повысились на 0,82%, "Сургутнефтегаза" - на 1,24%, "Татнефти" – на 0,6%, "Роснефти" – на 0,87%.

Лидерами роста к указанному времени стали акции "Полюс Золота" (+2,26%), привилегированные акции "Ростелекома" (+2,24%), акции "УралСвязьИнфома" (+2,83%). В аутсайдерах к середине торговой сессии оказались бумаги ВТБ, потерявшие в стоимости 0,22%, "Северстали", подешевевшие на 0,23%, ТГК-1 (-0,28%).

Цены на нефтяные фьючерсы по итогам торгов 6 августа продолжили снижение. В Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) снизилась на 3,42 долл. (-4,53%) и установилась на отметке 72,06 долл./барр. В Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (сентябрь) снизилась на 3,58 долл. (-4,79%) и установилась на отметке 71,17 долл./барр.

Резкое падение нефтяных цен на мировых торговых площадках накануне было вызвано обеспокоенностью оков ситуацией в американской экономике. Сегодня рынок ждет заседания Федерального комитета по открытому рынку (в 22:15 мск), посвященному судьбе учетной ставки, а также доклада главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке. Комитет по открытому рынку сегодня, как ожидается, оставит учетную ставку на прежнем уровне (5,25% годовых), однако некоторые аналитики уже заявили о том, что в дальнейшем следует ожидать ее понижения в связи с возможным замедлением роста американской экономики. Б.Бернанке в своем докладе прояснит, какое воздействие на темпы роста экономики США оказал спад на рынке ипотечного кредитования и какие регулирующие меры может принять государство.

На сегодняшний день состояние экономики США - основного мирового импортера - остается определяющим фактором на нефтяном рынке. Напомним, на торгах 3 августа котировки "черного золота" понизились более чем на 1 долл. на фоне публикации данных об уровне безработицы в Штатах и возможном замедлении роста в секторе обслуживании. Вместе с тем, эксперты не видят фундаментальных причин для снижения цен на нефть. Поддержку нефтяным котировкам способно оказать приближение сезона ураганов.

Аналитики предполагают, что большинство инвесторов сегодня займет выжидательную позицию в преддверии заседания Комитета по ценным бумага ФРС США, поскольку от этих комментариев и будет зависеть и динамика движения фондовых рынков.

Рынкам в настоящее время свойственна хаотичность и нервозность, отмечают аналитики компании "Атон". Инвесторы реагируют то на одну, то на другую новость. Они не могут понять, что происходит на рынке. По мнению экспертов, накануне заседания ФРС США оки будут испытывать нервозность, поэтому каких-то серьезных движений ждать не следует. "В лучшем случае мы увидим индекс РТС в районе 1980 пунктов", - подчеркнули аналитики.

По мнению аналитиков ФК "УРАЛСИБ", рыночная волатильность и снижение цен на нефть могут стать причиной отсутствия выраженной тенденции на российском рынке.

Татьяна Романова

Инф. "quote">quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69938.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua