На Луганщине люди задыхаются из-за тлеющих терриконов

08 авг, 09:12

В городе Свердловске Луганской области горят терриконы - отработанные угольные породы. Жители требуют от властей признать город зоной экологического бедствия, выплатить им компенсацию и отселить в безопасные для проживания районы.

Как передает телеканал "ICTV", люди жалуются на головную боль, проблемы с сердцем и давлением. Врачи подтверждают обострение хронических болезней. Почти сотня горожан объединились и подготовили иск в суд.

Требования жителей считают справедливыми и экологи. Из-за горения терриконов вредных веществ в воздухе в 4 раза больше нормы. В зоне экологического бедствия находится весь город. Пожары на терриконах заметны лишь во время специальных исследований или ночью. Днем невооруженным глазом их не видно: порода тлеет изнутри.

Только в Свердловске тлеют 18 терриконов. Гашение одного стоит, по меньшей мере, 5 млн грн. В местных бюджетах такой суммы нет. Министерство топлива и энергетики, которому принадлежат терриконы, обещает выделить необходимые средства лишь в следующем году.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/69999.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua