ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар вырос против иены после заседания ФРС и выхода данных в Японии

08 авг, 08:11

ТОКИО, 8 августа. Доллар США вырос против японской иены на азиатской сессии в среду, поскольку на рынке ослабли ожидания скорого снижения процентной ставки в США после публикации во вторник заявления Федеральной резервной системы /ФРС/ США. Кроме того, давление на иену оказали опубликованные в Японии данные по заказам на машины и оборудование за июнь, который оказались хуже прогнозов.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара евро/иена торговалась по 163,52-57, пара доллар/иена – по 118,96-99, пара евро/доллар – по 1,3749-51, пара британский фунт/доллар – по 2,0217-20, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,1960-63.

Азиатские фонды и японские инвесторы покупали доллар, закрывая позиции после того, как Комитет по операциям на открытом рынке ФРС по итогам своего очередного заседания сообщил о том, что ситуация с инфляцией вызывает у него больше опасений, чем волатильность на рынках. Это означает, что ФРС не намерена снижать процентную ставку лишь для того, чтобы успокоить рынки.

Заказы на машины и оборудование в Японии в июне сократились на 10,4% по сравнению с маем, тогда как аналитики ожидали их снижения всего на 1,8%. Заказы на машины и оборудование являются ключевым опережающим индикатором капиталовложений компаний.

Тем не менее, доллару не удалось значительно вырасти, поскольку участники рынка по-прежнему озабочены тем, что проблемы на рынке кредитования в США могут сказаться на курсе американской валюты. Кроме того, японские экспортеры начали продавать доллар при росте, и это также оказало на него давление, говорят трейдеры.

"Проблемы на рынке субстандартного ипотечного кредитования пока не исчезли", и они, скорее всего, продолжат оказывать давление на доллар, сказал Суити Канехира, старший трейдер в Mizuho Corporate Bank.

В дальнейшем пара доллар/иена, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 118,30-119,30. Пара может снизиться еще сильнее, если проблемы на рынке субстандартного ипотечного кредитования спровоцируют резкие колебания на фондовых рынках, говорят трейдеры.

"До тех пор, пока рынки полностью не стабилизируются, пара доллар/иена, вероятно, будет торговаться в боковом тренде с вероятностью неожиданного падения", - говорит Масаси Курабе, старший валютный менеджер в Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

Курс пары евро/иена изменялся вслед за курсом пары доллар/иена, и эта ситуация, скорее всего, сохранится до тех пор, пока внимание рынка сосредоточено на рисках, связанных с сектором кредитования, и на фондовом рынке, говорят трейдеры.

По мнению трейдеров, на мировой сессии пара евро/иена будет торговаться в диапазоне 162,80-164,00.

Пара евро/доллар снизилась до 1,3749 и, вероятно, будет торговаться в диапазоне 1,3730-1,3770.

Резервный банк Австралии повысил ключевую процентную ставку до 6,5%, что является самым высоким уровнем с 1996 года. Это решение было ожидаемым и слабо сказалось на курсе австралийского доллара.

Кроме того, "Резервный банк Австралии не прояснил перспективы своей денежно-кредитной политики", что затрудняет дальнейший рост австралийского доллара, говорит Курабе.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70003.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua