ОБЗОР: Австралийский доллар слабо отреагировал на повышение процентной ставки Резервного банка Австралии

08 авг, 09:09

СИДНЕЙ, 8 августа. Австралийский доллар торговался в узком диапазоне, и его курс практически не изменился после повышения процентных ставок Резервного банка Австралии до 6,50% в среду. Таким образом, процентные ставки в Австралии оказались на самом высоком уровне с 1996 года.

Большинство экономистов прогнозировало повышение ставок, однако многие из них полагают, что цикл ужесточения денежно-кредитной политики, начавшийся в 2002 году, еще не завершен, и ставки будут повышены еще на 25 базисных пунктов в начале 2008 года.

По прогнозам экономистов, число новых рабочих мест в Австралии в июле составило 23 750. В прошлом году в экономике Австралии было создано более 300 000 новых рабочих мест.

В 06.20 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8564 против 0,8549 во вторник, а пара австралийский доллар/японская иена – по 101,86 против 101,97.

Австралийский доллар будет торговаться неровно в течение следующих дней, так как инвесторы продолжают соблюдать осторожность при заключении сделок на разнице между процентными ставками, считает валютный стратег-аналитик National Australia Bank Джон Кириакопулос.

Тем не менее, он отмечает, что данные по числу рабочих мест в Австралии, которые будут опубликованы в четверг, должны задать некоторое направление торгам, добавил он.

Волатильность на мировых финансовых рынках является основным фактором, определяющим направление торгов на валютном рынке.

Австралийскому доллару, вероятно, удастся избежать продолжительного падения при условии, что котировки на фондовых рынках не будут значительно снижаться, считает Грег Гиббс, директор валютно-стратегического отдела ABN Amro в Сиднее.

Ричард Грейс, главный валютный стратег-аналитик Commonwealth Bank считает, что незначительные колебания австралийского доллара в среду были обусловлены осторожным отношением инвесторов к перспективам ситуации на рынке кредитования.

Он также указал на то, что европейские участники валютного рынка должны более активно отреагировать на решение Резервного банка Австралии по процентным ставкам и благоприятную оценку перспектив экономики Австралии.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70031.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua