Кабмин сейчас не будет пересматривать годовой прогноз инфляции

08 авг, 12:28

Правительство не планирует пересматривать прогноз инфляции на 2007 год в связи с повышением индекса потребительских цен в июле. Об этом на брифинге в среду сообщил Министр экономики Анатолий Кинах, передает корреспондент «proUA».

В частности, комментируя возможность увеличения инфляции в июле и в следующих месяцах этого года, Кинах констатировал, что за 7 месяцев этого года показатель инфляции составляет 5,6%, фактически, по его словам, это 0,8% ежемесячно.

При этом Кинах напомнил, что правительство запланировало в бюджете 2007 года показатель инфляции на уровне 7,5%, и добиться сохранения таких показателей, как считает Кинах, будет непросто.

По его словам, на рост индекса потребительских цен влияют как внутренние, так и внешние факторы. Среди внешних факторов он назвал рост цен на энергоносители, а среди внутренних – политическую нестабильность и неблагоприятные погодные условия (засуху).

Кинах прибавил, что правительство разработало мероприятия для достижения показателя 7,5%. «Но это будет требовать очень серьезных действий власти», – сказал Кинах, имея в виду сдерживание инфляции на уровне 7,5% годовых. «Пока на это время правительство не прогнозирует и не планирует пересматривать этот показатель», – отметил министр.

Напоминаем, что в июле показатель инфляции составил 1,4%.

Инф. "proua">proua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70080.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua