Рынок акций в Японии закрылся повышением индекса Nikkei на фоне корпоративных новостей

08 авг, 14:49

Фондовые торги в Японии 8 августа 2007г. завершились повышением индекса Nikkei. В центре внимания участников торгов оказались сегодня крупнейшие финансовые компании. Инвесторы сочли понижение котировок акций этих компаний на протяжении ряда последних биржевых сессий чрезмерным; кроме того, аналитики полагают, что понижение стоимости ценных бумаг делает их более привлекательными для потенциальных покупателей. На этом фоне подскочили котировки акций второго по величине в Японии банка Mizuho Financial Group Inc и крупнейшего в стране

Поддержку росту основному индексу оказали и сообщения с американских биржевых площадок. Накануне Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая в стране функции центрального банка, сохранила учетную ставку без изменений - на уровне 5,25%, оправдав, таким образом, прогнозы экспертов. Кроме того, ободряюще на инвесторов подействовала информация о том, что, согласно мнению правительственных экспертов, кризис на кредитном рынке США не повлияет на темпы развития американской экономики. На этом фоне рост котировок продемонстрировали акции крупнейших японских экспортеров. Так, бумаги крупнейшего в стране производителя магнитной пленки и электронных комплектующих TDK Corp., более 80% выручки которого обеспечивает реализация продукции компании за пределами Японии, подорожали на 2,7%. Акции производителя оборудования для тестирования микрочипов Advantest Corp. прибавили 1,6% в цене.

Без внимания инвесторов не остались и корпоративные новости. Так, крупнейший в Японии производитель кондиционеров Daikin Industries Ltd. сообщил об увеличении чистой прибыли по итогам I квартала 2007-2008 финансового года, завершившегося 30 июня с.г., почти в два раза - до 26,5 млрд иен (223 млн долл.), и цена на бумаги компании взлетела на 8,1%.

В плюсе завершил торги и второй по величине в Японии оператор сотовой связи KDDI Corp., акции которого подорожали на 5,2%. Накауне компания сообщила о том, что в минувшем месяце число абонентов увеличилось на 191 тыс. 200 человек, что превысило почти в два раза аналогичный показатель крупнейшего в стране оператора NTT DoCoMo Inc.

Сдерживающий эффект на рост основного индекса оказали в то же время макроэкономические новости. Сегодня Институт экономических и социальных исследований правительства Японии сообщил о том, что общий объем промышленных заказов в стране в июне 2007г. с учетом сезонных колебаний сократился на 6,5% по сравнению с маем с.г., при этом объем промышленных заказов в частном секторе Японии в июне 2007г. снизился на 10,8% по сравнению с маем с.г. На этом фоне упали на 4,6% в цене бумаги второго по величине в мире производителя промышленной робототехники Komatsu Ltd. Котировки акций производителя промышленного оборудования Amada Co. опустились на 5,6%.

На момент закрытия торговой сессии 8 августа 2007г. индекс Nikkei повысился на 107,51 пункта (+0,64%) и составил 17029,28 пункта. Курс американского доллара по отношению к японской иене повысился на 0,36 иены по сравнению с курсом предыдущего торгового дня и составил 118,98 иены/долл. // Материал предоставлен РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Инф. "quote">quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70114.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua