"Татнефть-Крым" оштрафовано за монопольное злоупотребление на 25 тыс. грн.

08 авг, 15:28

Антимонопольный комитет Украины признал злоупотребление ООО "Татнефть-Крым" (г. Севастополь) монопольным положением на региональном рынке розничной торговли сжиженным газом в качестве моторного горючего и оштрафовал нарушителя на 25 тыс. грн. Об этом FINANCE сообщила пресс-служба АМКУ.

Так, в 2005-2006 гг. компания необоснованно завышала цены на сжиженный газ, который реализовывала через АГЗС. В частности, средняя розничная стоимость моторного горючего в 2005 году составляла 2,57 грн./л, а в 2006 - 3,65 грн./л.

При этом средние цены на сжиженный газ в Украине в этот период были на 0,10-1,17 грн./л ниже.

Таким образом, действия "Татнефти-Крым" относительно установления завышенных цен на сжижен газ признан злоупотреблением рыночной властью.

"Ценовое поведение "Татнефти-Крым" на рынке реализации сжиженного газа была принципиально другой, чем на рынке продажи бензинов, где компания работает в условиях существенной конкуренции. Монополист признал неправомерность своих действий и обязался уплатить штраф в государственный бюджет, что мы и учли во время определения санкций. Такая позиция руководства компании дает основания надеяться, что в дальнейшем "Татнефть-Крым" будет работать исключительно в правовом поле", – прокомментировал принятое решение Глава АМКУ Алексей Костусев.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70133.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua