Облигации Ясиноватского машиностроительного завода получили рейтинг

08 авг, 17:31

Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВВВ+" планируемому выпуску именных процентных облигаций (серии В) ОАО "Ясиноватский машиностроительный завод" (ЯМЗ, Ясиноватая Донецкой области) на сумму $5 млн, сроком обращения 2 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, рейтинг долгового обязательства "uaBBB" отражает достаточную способность заемщика своевременно и полностью выполнить в условиях украинского финансового рынка данное долговое обязательство, которое имеет повышенную чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях по сравнению с долговыми обязательствами с более высокими рейтингами. Знаки "+" и "-" означают промежуточный рейтинговый уровень внутри основного уровня.

Факторами, поддерживающими уровень кредитного рейтинга, является то, что ЯМЗ является монополистом в сфере производства проходческих комбайнов среднего типа в Украине, и одним из крупнейших производителей на рынке СНГ, объем которого рос на протяжении последних лет, и ожидается продолжение этой тенденции в будущем. Кроме того, предприятие имеет высокие показатели ликвидности и финансовой устойчивости на протяжении анализируемого периода.

В то же время данный уровень кредитного рейтинга имеет ограничивающие факторы. Среди них - ухудшение показателей деятельность ЯМЗ в 2006 году: чистый объем реализации уменьшился на 16,3% (до 126,5 млн грн.), чистая прибыль - на 36,4% (до 14,7 млн грн.), операционный денежный поток за этот период имел отрицательное значение.

Негативно на кредитный рейтинг влияет и ограниченность рынка сбыта продукции эмитента, а также зависимость ЯМЗ от государственного финансирования угледобывающей отрасли в Украине и регулирования внешнеэкономической деятельности при экспорте.

Напомним, ОАО "Ясиноватский машиностроительный завод" - ведущий производитель проходческой техники самого широкого назначения на территории СНГ. География поставок предприятия - более 30 стран мира.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70156.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua