Украинский фондовый рынок остается под сильным давлением событий на мировых торговых площадках - эксперт

09 авг, 08:28

Украинский фондовый рынок остается под сильным давлением событий на мировых торговых площадках. Об этом УНИАН сообщил аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Виталий КОРНЯ.

Однако, по его словам, снижение украинских индексов остается умеренным. Динамика отечественных отраслевых индексов также не позволяет говорить о распродаже бумаг в каком-либо секторе, сказал аналитик. Как отметил В.КОРНЯ, оборот по ликвидным акциям остается сравнительно высоким, и структура торгов изменилась мало. Активно торгуются преимущественно генерирующие компании, «Азовсталь» и «Енакиевский метзавод» среди сталелитейных бумаг, «Южный ГОК» и некоторые машиностроительные акции, добавил он.

По мнению аналитика, среди последних новостей в первую очередь заслуживает внимания запрет Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) на продажу долгов генерирующих компаний с аукционов. Он напомнил, что покупка долгов компании - звено в «новой схеме приватизации» украинских энергокомпаний, реализуемой сейчас на «Днепроэнерго». Пока неизвестно, как СНБО намерен поступить с «Днепроэнерго» (будет ли он настаивать на отмене решений относительно «санации» предприятия), сказал В.КОРНЯ. Однако отмена торгов Госкомрезерва по продаже долгов «Западэнерго», «Центрэнерго», Северодонецкой и Харьковской ТЭЦ должна несколько успокоить участников рынка, считает он.

В.КОРНЯ напомнил, что котировки «Укртелекома» отреагировали резким снижением на новости об утверждении правительством плана предоставления лицензий 3G, предполагающего конец монополии компании в этом сегменте. «Представители власти резонно заметили, что нет смысла больше затягивать в этом вопросе, поскольку «Укртелеком» никак не реализует предоставленное ему конкурентное преимущество», - добавил он. Аналитик отметил, что «на сайте компании сразу же появилось сообщение о том, что уже предоставляются услуги CDMA кое-где в Киевской области и уже подключено 500 абонентов, но это явно не те результаты, которых ожидали от компании». По его мнению, новости вокруг приватизации компании только усилили негативный ореол.

Представитель ИГ "АРТ-Капитал" сказал, что акции «Полтавского ГОКа» также оказались под давлением негативных новостей. Высший хозяйственный суд Украины подтвердил решения нижестоящих судов о недействительности договора о продаже 40%-го пакета акций «Полтавского ГОКа», проданного группе «Финансы и Кредит» в 2002 г., отметил он. По словам аналитика, «во время проведения IPO представителям Ferrexpo удалось убедить инвесторов в том, что инцидент исчерпан, но ситуация получила продолжение».

В.КОРНЯ отметил, что акции «Енакиевского метзавода», напротив, получили новый импульс для роста на новостях о вводе в эксплуатацию доменной печи №5 (стоимость проекта - 140 млн. долл.; мощность – около 1,05 млн. т. чугуна).

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70177.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua