Бюллетень ЕЦБ за август: Риски, угрожающие ценовой стабильности, требуют "высокой бдительности" -2-

09 авг, 11:12

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 9 августа. В своем августовском бюллетене, опубликованном в четверг, Европейский центральный банк /ЕЦБ/ сообщил, что в экономике еврозоны превалируют повышательные риски для инфляции, которые требуют проявления "высокой бдительности".

ЕЦБ также указал на то, что денежно-кредитная политика в еврозоне "по-прежнему остается мягкой". Кроме того, ликвидность избыточна, а финансовые условия благоприятны.

Слово "бдительность" использовалось для того, чтобы просигнализировать о повышении процентных ставок все восемь раз с тех пор, как ЕЦБ начал ужесточение денежно-кредитной политики в декабре 2005 года.

Большинство частных экономистов прогнозирует, что ЕЦБ повысит ключевую процентную ставку до 4,25% с текущего уровня 4,00% на своем следующем заседании, которое запланировано на 6 сентября.

/Продолжение/

В бюллетене во многом повторяются комментарии, с которыми президент ЕЦБ Жан-Клода Трише выступил на пресс-конференции по итогам состоявшегося 2 августа заседания центрального банка. Тем не менее, выступая на пресс-конференции, Трише не сказал, остается ли денежно-кредитная политика ЕЦБ мягкой.

На протяжении последних месяцев инфляция в еврозоне не превышала целевой уровень ЕЦБ чуть ниже 2%. Тем не менее, рост потребительских цен, по всей видимости, снова ускорится к концу года, говорится в бюллетене ЕЦБ.

"На фоне текущих цен и котировок фьючерсов на нефть годовая инфляция, вероятно, останется около текущих уровней в течение предстоящих месяцев, однако к концу года инфляция заметно вырастет, что в значительной мере будет обусловлено эффектом базы сравнения", - говорится в бюллетене.

Кроме того, повышательные риски для инфляции в еврозоне сохраняются.

"Загруженность мощностей находится на высоком уровне, а ситуация на рынке труда улучшается. Нехватка свободных мощностей может привести к более высокому, чем ожидается, росту заработной платы и издержек, а также к росту прибыли, так как компании получают возможность диктовать цену", - утверждается в бюллетене.

В ЕЦБ вновь подтвердили, что Управляющий совет будет действовать "твердо и своевременно", стремясь обеспечить ценовую стабильность в еврозоне.

Кроме того, высокие темпы роста денежной массы также указывают на существование повышательных рисков для инфляции в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Денежный агрегат М3 вырос в июне на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что привело к росту скользящей средней за три месяца до 10,6%. Темпы роста денежного агрегата М3 значительно превышают целевой уровень ЕЦБ 4,5%, соответствующий ценовой стабильности.

В ЕЦБ отмечают, что рост числа слияний компаний в последние месяцы так же, как и появление новых финансовых инструментов, могут искажать экономические данные и показатели денежной массы.

Тем не менее, в бюллетене вновь отмечается, что условия на финансовом рынке остаются благоприятными, темпы роста денежной массы и кредитования высокими, а ликвидность - избыточной.

/Продолжением следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70252.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua