"Ford" надеется вернуться к прибыли в 2009

09 авг, 14:12

"Ford Motor Co.", второй по величине производитель автомобилей в США, вернется к прибыльности в 2009 году, несмотря на прогнозы снижения продаж в автосекторе США в этом году. Таковы данные главы компании Алана Малалли, которого цитирует агентство "Reuters".

По словам А.Малалли, он относится со "сдержанным оптимизмом" к заключению соглашения с профсоюзом "United Auto Workers" о зарплате и компенсациях.

Вчера "Ford" снизил прогноз продаж автомобилей в США в 2007 году в связи с ослаблением рынка недвижимости. Вслед за ним "General Motors Corp." и "Toyota" также дали более скромные оценки продаж. А.Малалли отметил, что ему пока не известно, восстановится ли спрос на автомобили в США в следующем году, но сообщил, что компания следит за рядом факторов, включая ситуацию на рынке жилья, экономический рост и доступность кредитов.

По его данным, понижение прогноза продаж на 2007 год необязательно заставит компанию сократить производство до конца года. А.Малалли добавил, что решение об этом будет принято в сентябре. Он также сообщил, что "Ford" сможет уменьшить операционные издержки на $5 млрд к следующему году.

Напомним, акции "Ford" к концу вчерашней сессии на Нью-Йоркской бирже выросли на 6,9%, продемонстрировав максимальный дневной рост за 13 месяцев.

Сейчас компания несет крупнейшие убытки за свою историю. По итогам 2006 года "Ford" потерял $12,7 млрд. В планы компании входит закрытие 16 заводов.

Компания "Ford Motor" создана Генри Фордом в 1919 году и производит весь спектр автомобилей, от легковых машин до грузовиков. Владеет торговыми марками "Aston Martin", "Ford", "Jaguar", "Lincoln", "Mercury" и "Volvo", а также 33,4% акций японской автомобилестроительной корпорации "Mazda Motor". Основные конкуренты "Ford" - компании "DaimlerChrysler", "General Motors", "Honda", "Toyota" и "Volkswagen". До этого наибольшие потери компания понесла в 1992 году. В то время "Ford" потерял $7,39 млрд.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70266.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua