Цена политических обещаний

09 авг, 14:58

Правительство Виктора Януковича непоследовательно в вопросе социальных выплат гражданам Украины. Уверенность в этом высказал представитель БЮТ Николай Томенко сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Томенко напомнил, что ранее правительство, ссылаясь на нехватку средств Госбюджета, неоднократно вносило предложение ограничить предоставление социальных льгот гражданам за счет бюджетных средств.

В то же время, в своей предвыборной программе Партия регионов предлагает повысить выплаты за рождение третьего ребенка до 50 тыс. грн.

По словам Н.Томенко, Кабмин начал акцентировать внимание на вопросе социальных выплат только после начала избирательной кампании. При этом он добавил, что, по подсчетам экспертов, стоимость предвыборных обещаний Партии регионов составляет уже 60 млрд грн.

Н.Томенко считает: чтобы понять, чем отличается одна политическая сила от другой, необходимо проанализировать логику таких социальных обещаний каждой партии и задать главный вопрос - где партийцы намерены брать деньги для реализации своих предвыборных планов.

В частности, Н.Томенко предлагает спросить у В.Януковича, в каком виде он собирается выдавать 50 тыс. грн. на третьего ребенка.

Представитель Блока Юлии Тимошенко уверен в том, что правительство В.Януковича накануне досрочных парламентских выборов дает фантастические социальные обещания, однако не выполняет даже те, которые заложены в действующем законодательстве.

Напомним, в начале года, во время пересмотра Государственного бюджета на 2007 год, шестой номер в списке Партии регионов, Министр финансов Николай Азаров заявил, что невозможно направить все доходы бюджета на выплаты зарплаты и социальной помощи, поскольку ничего не останется на программы развитие государства. "Правительство всегда должно находить правильный баланс между интересом сегодняшнего потребления и интересами развития страны", - пояснил он тогда, призывая прекратить спекуляции на социальной тематике.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70284.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua