Министр финансов Японии Оми: Ситуация на финансовых рынках не вызывает особого беспокойства

10 авг, 06:24

ТОКИО, 10 августа. Министр финансов Японии Кодзи Оми в пятницу сказал о том, что влияние проблем в секторе субстандартного кредитования на финансовые рынки не вызывает у него особого беспокойства, несмотря на нестабильную ситуацию на рынке.

Центральные банки в различных странах мира, включая Японию, предпринимают соответствующие меры, чтобы смягчить последствия кризиса в секторе субстандартного ипотечного кредитования в США. Оми заявил, что он продолжит "очень внимательно" следить за развитием событий на финансовых рынках.

"Центральные банки еврозоны и США, а также Банк Японии справляются с ситуацией соответствующим образом. У меня нет особых опасений" по этому поводу, сказал Оми на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, как проблемы с субстандартным кредитованием в США сказываются на рынке в целом. "/Центральные банки/ быстро отреагировали".

Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк и Банк Японии в четверг выбросили крупный объем ликвидности на рынок, чтобы сдержать рост рыночных процентных ставок в условиях падения котировок на мировом фондовом рынке.

На валютном рынке наблюдался резкий рост японской иены против доллара США и евро. Отчасти укрепление иены было обусловлено закрытием позиций по сделкам на разнице между процентными ставками.

Несмотря на резкие колебания рынка в четверг, пока мало признаков того, что центральные банки стран азиатского региона снизят процентные ставки в скором времени. На этой неделе процентные ставки были повышены Южной Корее и Австралии. Кроме того, большинство экономистов считает, что Банк Японии также повысит процентные ставки в августе.

Отвечая на вопрос о политике Банка Японии, Оми сказал, что правительству хотелось бы, чтобы действия центрального банка были нацелены на поддержание экономического роста в стране. Решения по денежно-кредитной политике, в том числе решение по процентным ставкам, Банк Японии принимает самостоятельно.

Министр финансов повторил, что мировая экономика продолжает устойчиво расти. Экономика Японии также растет в условиях ценовой стабильности, добавил он.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70345.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua