Microsoft инвестирует в Китай $300 млн

24 янв, 13:50

Microsoft инвестирует в Китай по $100 млн. в год в течение трех лет, сообщила газета Shanghai Daily. Корпорация опасается упустить второй по величине рынок интернета после США со 111 млн. пользователей, на котором активно действуют конкуренты: Google и Yahoo.

Microsoft планирует развернуть в стране исследования и разработки в сферах мобильной связи и цифровых развлечений, связанных с интернетом. По словам вице-президента корпорации Жанг Якина (Zhang Yaqin), «все инвестиции будут сфокусированы на интернете, поскольку мы не можем пренебрегать бумом населения интернета в Китае». В среду Microsoft основала в Пекине новую исследовательскую группу, которая объединит MSN, техническую поддержку и исследовательские центры. Группа Microsoft China RD Group Center к концу 2008 года будет насчитывать 3000 сотрудников. Сейчас ее штат составляет 800 человек.

Намерение Microsoft продолжать инвестиции в Китай вызвало усиление критики со стороны правозащитников. Крупные иностранные корпорации, в том числе из США, работают в Китае на условиях соблюдения установленной политической цензуры. Так, поисковые порталы отказывают китайцам в поиске по ключевым фразам «права человека», «демократия», «демонстрация» и «независимость Тайваня». В феврале сразу две правозащитные комиссии Конгресса США обсудят возможность запрета американским компаниям следовать требованиям, ущемляющим свободу слова и права человека.

Инф. cnews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7040.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua