Рынки акций Европы открылись небольшим снижением

24 янв, 14:03

Фондовые рынки Европы во вторник начали торги небольшим понижением на фоне подешевевшей нефти и подъема котировок "Vodafone" после публикации квартального отчета. Акции сотового гиганта "Vodafone" подорожали на 2% после того, как компания опубликовала превысившие прогнозы данные о росте выручки и клиентской базы в III квартале 2005-2006 финансового года.

Как передает "Reuters", бумаги немецкой промышленной группы "ThyssenKrupp" выросли в цене на 4%, поскольку компания вышла из конкурса по покупке канадской сталелитейной компании "Dofasco". Соглашение о приобретении "Dofasco" заключил "Arcelor", акции которого подорожали на 3%. "Сделка оказалась слишком дорогой и могла поставить под сомнение амбиционные планы "ThyssenKrupp" в части прибыли", - говорится в аналитической записке "Steubing".

На фоне снижения цен на нефть опустились котировки таких компаний энергетического сектора, как "Total" и "Eni", что оказало негативное влияние на рынок в целом.

В центре внимания рынков во вторник - производители чипов. После закрытия европейских торгов квартальный отчет представит "STMicroelectronics", тогда как "Infineon" сообщил более подробные финансовые результаты после объявления на прошлой неделе об операционных убытках за I квартал. Бумаги "STMIcroelectronics" опустились на 0,7%, а "Infineon" потерял 1%.

К 11:48 мск пан-европейский индекс FTSEurofirst index снизился на 0,11% до 1 279,44 пункта.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7042.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua