ЕЦБ начал принимать заявки на участие в 3-дневном тендере на допразмещение средств на денежном рынке

10 авг, 11:06

ФРАНКФУРТ, 10 августа. ЕЦБ начал в 08.50 по Гринвичу принимать заявки на участие в 3-дневном тендере, в ходе которого центробанк планирует размещение дополнительных средств на денежном рынке.

Ранее ЕЦБ заявлял, что будет пристально изучать ситуацию на денежном рынке.

"Сегодняшние меры по корректировке ликвидности последовали за аналогичным шагом в четверг. Их целью является поддержка денежного рынка еврозоны", - отмечают представители ЕЦБ.

Трейдеры прогнозировали такой шаг, так как с начала торгов ставки по кредитам составляли 4,3%-4,35%, выше минимума рефинансирования ЕЦБ на уровне 4%.

В четверг ЕЦБ увеличил ликвидность рынка за счет вливания 94,84 млрд евро /130,2 млрд долл/, срок погашения истекает в пятницу. Шаг был нацелен на смягчение опасений по поводу обвала ликвидности.

Данный шаг центробанка обусловлен кризисом на рынке субстандартного кредитования в США. Впервые такие действия ЕЦБ осуществил после терактов 11 сентября 2001 г.

Первоначально считалось, что кризис на рынке субстандартного кредитования в США не может серьезно повлиять на европейский рынок. Однако в четверг крупнейший французский банк BNP Paribas SA (BNPQY) прекратил погашение задолженности и выдачу средств тремя своими фондами, а также расчет чистой номинальной стоимости активов этих фондов, ссылаясь на волатильность на американском рынке обеспеченных ценных бумаг.

Накануне ФРС США вслед за ЕЦБ разместила на денежном рынке 24 млрд евро. Их примеру последовали центробанки Японии и Австралии.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70422.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua