ДАННЫЕ: ВВП Италии во II квартале 0,1% к/к, 1,8% г/г - предварительные данные

10 авг, 10:54

ВВП Италии
II кварталI кварталконсенсус-прогноз на II квартал
к/к 0.1% 0.3% 0.4%
г/г 1.8% 2.3% 2.1%

к/к – по сравнению с предыдущим кварталом

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

РИМ, 10 августа. Темпы экономического роста в Италии во II квартале 2007 года упали до самого низкого уровня более чем за год. Об этом свидетельствуют предварительные данные, представленные в пятницу бюро статистики Istat.

Как сообщили в Istat, ВВП Италии во II квартале вырос с учетом коррекции на число рабочих дней на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Позитивный вклад в рост ВВП внес, главным образом, рост производства в секторе услуг. Вклад в рост ВВП со стороны сельского хозяйства и промышленного производства сократился.

Согласно прогнозу 17 экономистов, опрошенных Dow Jones, ВВП Италии во II квартале должен был вырасти на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,1% по сравнению с тем же периодом 2006 года.

/Продолжение/

Квартальный рост ВВП Италии во II квартале замедлился по сравнению с I кварталом, когда он составил 0,3%.

Годовой рост ВВП Италии во II квартале составил 1,8% против на 2,3% в I квартале.

В 2006 году рост ВВП отмечался во всех четырех кварталах. Максимальный уровень темпы экономического роста достигли в IV квартале, когда квартальный рост ВВП составил 1,1%. Тем не менее, во II квартале 2007 года темпы роста экономики были самыми низкими с IV квартала 2005 года, когда ВВП сократился на 0,1%.

В экономике Италии на долю сферы услуг приходится примерно две три ВВП, тогда как на долю промышленного сектора приходится одна треть. Доля сельского хозяйства в ВВП Италии составляет лишь около 2%.

Согласно данным, опубликованным на прошлой неделе, промышленное производство в Италии в июне сократилось на 0,1% после роста на 0,9% в мае.

Даже если рост ВВП Италии в последующие три квартала 2007 года будет нулевым, по итогам 2007 года ВВП Италии вырастет на 1,5%, сказал представитель Istat.

Окончательные данные по ВВП Италии за II квартал будут опубликованы 10 сентября июня в 08.00 по Гринвичу.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70445.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua