Ситуация на строительном рынке Украины - на грани дефолта

13 авг, 11:24

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают строители. А накануне столичные власти вспомнили о жертвах крупнейшей строительной аферы последних лет «Элита-Центра». Через полтора года после обрушения строительной пирамиды наконец составили список пострадавших, и теперь они могут рассчитывать на жилье. Обещают предоставить не менее пятисот квартир в столичных новостройках. Правда, когда их построят - неизвестно, а о возвращении потерянных миллионов гривен тысячам вкладчиков речь не идет. И скандал с "Элита-Центром", похоже, не стал уроком ни для чиновников, ни для застройщиков. Сегодня ситуация на строительном рынке Украины - на грани дефолта.

Строительный рынок на подъеме, рекламные щиты и страницы газет призывают покупать жилье в новостройках. Доверчивые граждане несут кровные, хотя гарантий получить вовремя квартиры не имеют.

Печальных примеров, когда новостройки становятся долгостроями, только в Киеве множество. Так, на улице Горького строят с 2000 года. И только сроки сдачи, как и названия застройщика, на рекламном щите периодически меняются.

На Васильковской компания « Форум-Инвест» обещала построить новостройки до 2005, потом - 2006, теперь - 2008-го. На проспекте Науки на месте обещанного «Градобудом» небоскреба - глубокая яма, поросшая коноплей. Среди самых заметных объектов на Левом берегу - днепровские башни, которые начала строить «Укриндустрия» еще в прошлом столетии и «Серебряный бриз» Украинской инвестиционно-инжиринговой компании. Будущие владельцы квартир в комплексе, который возводится на Березняках, должны были въехать в них еще три года назад. Строительство до сих пор продолжается, компания-продавец квартир бодро рапортует о сентябре - начале следующего года. Строители менее оптимистичны.

Строитель: "Какие сроки - не знаем.. Не скоро, думаю, не скоро сдадут, еще отделочные работы".

И юристы, и финансисты обеспокоены реальным положением на рынке. Строители не вкладывают в проекты свои деньги и стараются строить сооружения только за счет инвесторов. О защищенности этих денег речь не идет.

Ярослав Месяц, судья общественного суда Украины: "Половина строительства – долгострой. Все сроки наршаются... Застройщики берут деньги, потом кредиты и надеются заработать на росте цен. Необходимо создавать инициативные группы, которые смогут реально разобраться и контролировать деньги. Такую процедуру уже проводим по "Серебряному бризу", так как к нам уже обратились пострадавшие".

Когда все сроки давно прошли, а конца строительству нет - инвестор может и сам обратиться в суд. Имея крепкие нервы и деньги, есть надежда защитить свои права, говорят юристы.

Наталия Бакуменко, юрист агентства «Кредит-Рейтинг»: "За последние 1,5 года три случая. Суд выиграли и денежные компенсации получили".

Однако судебное дело может очень затянуться и не оправдать ожиданий. Так как в договор строители всегда вкладывают пункт о форс-мажорных обстоятельствах, из-за которых они его не выполнили. Доказать правоту инвестору крайне тяжело. Поэтому пока правительство не изменит правил игры на строительном рынке - вкладчики будут рисковать своими деньгами.

Александр Миронюк

Инф. "ictv">ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70579.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua