Чистки в союзных рядах

13 авг, 12:40

Доверяя деньги кредитному союзу, теперь нужно спрашивать не запрещен ли он.

Среди кредитных союзов прокатилась первая крупная волна закрытий. Как стало известно «24», за июль департамент по надзору за кредитными союзами Госфинуслуг аннулировал лицензии на привлечение средств у кредитных союзов «Знаменская» (Винницкая область), «Кредо-Киев», «Копейка к копейке» (Черкассы) и «Вильшана» (Черкасская область). Госчиновники также запретили принимать вклады кредитным союзам «Гермес», «Днипро-Довира», «Экспресс-кредит», «Первый Днепропетровский», «Славяне» и «Муниципальный льготный кредит». До этого отзывы лицензий были единичными случаями.

Еще в марте этого года директор департамента по надзору за кредитными союзами Госфинуслуг Андрей Оленчик предупреждал, что в этом году будет закрыто из-за нарушений в работе как минимум 10% из более чем 700 кредитных союзов, действующих на территории страны. Большинство из них – это небольшие организации, объединяющие по 500–1000 человек. Всего, по данным Госфинуслуг, более 2 млн. украинцев сегодня входят в кредитные союзы.

«Если Госфинуслуг применила такие меры, значит кредитные союзы действительно финансово слабые», – говорит заместитель председателя правления Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Галина Жулинская. Однако запрещенные властями союзы наверняка еще продолжают работать. Президент Национальной ассоциации кредитных союзов Петр Козинец говорит, что недобросовестные союзы могут перейти от сбора вкладов к паям. Последние подразумевают участие в капитале кредитного союза, и в отличие от вкладов, потребовать их вернуть назад – невозможно.

Даже чиновники признают, что закрытые кредитные союзы вполне могут продолжать свою деятельность. «Это возможно», – говорит Андрей Оленчик. Поэтому Госфинуслуг намерен начать проверки выполнения союзами запрета. К борьбе с кредитными союзами, продолжающими работать вопреки отзывам лицензий, чиновники обещают привлекать и правоохранительные органы.

Ярослава Солонская

Инф. "24">24


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70595.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua