Фондовые торги в США завершились разнонаправленным изменением основных индексов

13 авг, 14:49

Рынок акций в США 10 августа 2007г. закрылся разнонаправленным изменением основных индексов на фоне макроэкономических новостей. Инвесторы с оптимизмом восприняли принятые государством меры регулирования кризисной ситуации на кредитном рынке США. Вслед за крупными стабилизационными вливаниями в финансовую систему со стороны Европейского центрального банка и Центробанка Японии последовал аналогичный шаг со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая приняла решение о выделении 38 млрд долл. "для обеспечения нормального функционирования финансовых рынков". Это сообщение позволило аналитикам с большей уверенностью заявить о том, что на следующем заседании комитета по открытым рынкам, которое состоится 18 сентября с.г., может быть принято решение о понижении учетной ставки на четверть процентного пункта, что также оказало укрепляющее влияние на рынок.

На этом фоне удачно выступили крупнейшие ипотечные кредиторы США - компании Fannie Mae и Freddie Mac, котировки которых повысились соответственно на 0,8% и 0,45%. Однако, несмотря на меры регулирования кредитного кризиса со стороны ФРС США, возросшего доверия инвесторов не хватило, чтобы переломить нисходящий тренд в финансовом секторе, продолжавшийся на протяжении всей минувшей недели. Котировки ведущих инвестиционных банков по итогам торговой сессии 10 августа с.г. закрылись в "минусе": на 1% - котировки Goldman Sachs, на 1,8% - котировки Lehman Brothers и на 0,75% - котировки Merril Lynch. Кроме того, на 3,6% подешевели акции мирового лидера по оказанию финансовых услуг институциональным инвесторам State Street Corp. и на 4,8% - акции Ambac Financial Group Inc., одной из ведущих компаний в области страхования финансовых рисков.

Позитивную динамику основных биржевых индексов обеспечили, прежде всего, котировки в энергетическом секторе, где на фоне высоких цен на нефть бумаги крупнейшей в мире нефтедобывающей компании Exxon Mobil Corp. прибавили в стоимости 1,1%, а акции Chevron Corp. - 2,85%. Бумаги четвертого в США производителя нефти Marathon Oil Corp. подорожали сразу на 5,3% - после того, как аналитики Citi Investment Research повысили рекомендации по акциям компании с "держать" до "покупать", заявив, что нефтегазовые резервы Marathon Oil могут в скором времени удвоиться.

Из участников рынка, которые привлекли хорошее внимание инвесторов, стоит также отметить медиакомпанию Viacom (владельца музыкального телеканала MTV и киностудии Paramount Pictures), акции которой поднялись в цене на 5%, производителя легкоатлетической обуви Nike, чьи котировки повысились на 3,5%, а также крупнейшего в США ритейлера одежды The Gap Inc., чьи акции закрылись в "плюсе" на 7%.

По итогам торгов 10 августа 2007г. индекс Dow Jones снизился на 0,2% и составил 13239,54 пункта, индекс Nasdaq - на 0,5% - до 2544,89 пункта. Индекс S&P вырос на 0,04% и составил 1453,64 пункта. // Материал предоставлен РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Инф. "quote">quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70614.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua