Шуфрич прервал отпуск, чтобы открыть канал

13 авг, 15:58

В Крыму введен в эксплуатацию лоточный канал для сброса воды из озера Сасык-Сиваш в Черное море. Канал в эксплуатацию ввел министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич и руководство АРК.

"Я был отозван из отпуска на один день, чтобы провести заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Кабинета Министров АРК, где фактически мы приняли решение о завершении работ, связанных с ликвидацией чрезвычайной ситуации, которая возникла зимой этого года", - сказал Шуфрич.

Он подчеркнул, что возникла реальная угроза уничтожения дамбы на озере Сасык-Сиваш, подтопление близлежащих населенных пунктов, в частности сел Орлянка и Охотниково, а также потери всемирного достояния – Сакских грязей.

По словам министра, завершены работы по укреплению дамбы и введен в эксплуатацию канал, который даст возможность регулировать уровень воды в озере Сасык-Сиваш.

Шуфрич напомнил, что с резервного фонда Кабинета Министров Украины на проведение этих работ в начале года было выделено 3,2 млн грн., а позже из резервного фонда Кабинета Министров АРК дополнительно 580 тыс. грн. для решения этих проблем.

"Задача выполнена, и я надеюсь, что в ближайшем будущем данная проблема не будет беспокоить ни жителей окружающих населенных пунктов, ни в целом наше государство", - подчеркнул министр.

Он также добавил, что в случае, если руководство АРК не сможет самостоятельно решить вопрос с отселением людей с подтопленных населенных пунктов, то он готов лично обратиться к руководству Кабмина Украины для выделения соответствующих средств.

Кроме этого, на заседании комиссии по инициативе Шуфрича было принято решение обратиться к Кабинету Министров Украины с просьбой предусмотреть при формировании бюджета-2008 государственную субвенцию на укрепление дамбы на озере Сасык-Сиваш. По предварительным расчетам, на эти цели необходимо выделить 4,2 млн грн.

Также Шуфрич подчеркнул, что ни одно решение по чрезвычайным ситуациям в Крыму не было отклонено Кабмином. Он привел в качестве примера решение вопросов на острове Тузла, вопросы разминирования в Керченской крепости и другие.

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70632.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua