ДАННЫЕ: ВВП еврозоны во II кв 0,3% к/к, 2,5% г/г -2-

14 авг, 12:04

/С продолжением/

ВВП еврозоны
II кварталI кварталконсенсус-прогноз на II квартал
к/к 0.3% 0.7% 0.5%
г/г 2.5% 3.1% 2.8%

к/к – по сравнению с предыдущим кварталом

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

ЛОНДОН, 14 августа. Темпы экономического роста в еврозоне во II квартале заметно снизились и оказались самыми низкими с I квартала 2005 года.

Хотя опросы представителей деловых кругов и показатели новых заказов свидетельствуют о том, что в III квартале можно ожидать ускорения экономического роста, появившиеся признаки того, что экономический подъем, начавшийся в регионе в прошлом году, возможно, начинает выдыхаться, увеличивают вероятность того, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ вскоре завершит цикл ужесточения денежно-кредитной политики, начатый в декабре 2005 года.

Согласно данным, представленным во вторник агентством статистики Евросоюза Eurostat, ВВП еврозоны во II квартале вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,5% по сравнению с тем же периодом 2006 года.

В I квартале квартальные темпы роста ВВП еврозоны составили 0,7%. Экономисты, опрошенные на прошлой неделе, ожидали, что ВВП вырастет на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

Замедление экономического роста наблюдалось практически во всех странах еврозоны. Рост ВВП во II квартале ускорился лишь в Австрии.

Наиболее заметное замедление было зафиксировано в Греции, где ВВП снизился на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как в I квартале ВВП вырос на 3,2%.

Хотя Eurostat пока не предоставил разбивку данных по секторам, можно предположить, что промышленное производство оказалось слабым, тогда как потребительский спрос в лучшем случае внес лишь небольшой позитивный вклад в рост ВВП.

"Ситуация со спросом, судя по всему, была неоднородной в разных странах региона. В Германии были зафиксированы высокие инвестиции в оборудование, тогда как во Франции этот показатель был ниже. Позитивный вклад в рост ВВП внесла внешняя торговля Германии, а вот внешняя торговля Франции внесла негативный вклад. Частное потребление, по-видимому, несколько выросло. Значительный негативный вклад внесли инвестиции в строительном секторе Германии", - отметила Сильвия Пепино, экономист JP Morgan.

Несмотря на сильный евро, экспорт продолжил стимулировать экономический рост в Германии во II квартале. Однако сокращение инвестиций в строительном секторе после роста в I квартале привело к замедлению экономического роста в Германии в целом. В результате квартальные темпы роста ВВП Германии во II квартале снизились до 0,3% против 0,5% в I квартале.

"Экономический подъем в Германии еще не завершился. Однако наступила некоторая передышка, - считает Хольгер Шмидинг, экономист Bank of America. – Хотя перспективы на 2008 год остаются довольно благоприятными, текущие опасения на рынке, а также сильный евро увеличивают вероятность разочаровывающих данных осенью".

Внешняя торговля во Франции внесла негативный вклад в рост ВВП, в результате чего квартальный рост ВВП Франции во II квартале замедлился до 0,3%.

Как показали опубликованные на прошлой неделе данные, ВВП Италии во II квартале вырос лишь на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как ожидался его рост на 0,4%. Согласно данным, которые вышли ранее во вторник, ВВП Испании во II квартале вырос на 0,8% в соответствии с прогнозом, однако в I квартале рост ВВП составил 1,1%.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70746.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua