ЕЦБ разместил 310 млрд евро в рамках главной 7-дневной операции по рефинансированию по ставке 4,08% и выше

14 авг, 14:07

ФРАНКФУРТ, 14 августа. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ во вторник разместил на рынке 310 млрд евро в рамках основной 7-дневной операции по рефинансированию по ставке 4,08% и выше по ставке 4,06% и выше.

Спрос на денежные средства на рынке по-прежнему высок. ЕЦБ сообщил, что получил 344 заявки на общую сумму 426,994 млрд евро.

Обратные сделки, которые заключаются посредством проведения тендера с плавающей ставкой, имеют срок погашения 7 дней, а средневзвешенная ставка составляет 4,10%.

Аналитики внимательно следят за размещением средств ЕЦБ после того, как ранее во вторник банк провел незапланированный быстрый однодневный тендер в размере 7,7 млрд евро, отмечая нормализацию ситуации на рынке.

За последние несколько дней ведущие мировые центральные банки ввели на рынок крупные объемы ликвидности, опасаясь, что кризис в секторе субстандартного кредитования в США скажется на мировых рынках.

Ранее во вторник Банк Японии вывел с рынка 1,6 трлн иен – весь дополнительный объем ликвидности, предоставленный им рынку в пятницу и понедельник, отмечая нормализацию ситуации.

В понедельник ЕЦБ сообщил, что тендер, запланированный на вторник, будет частью "процесса дальнейшей нормализации условий на денежном рынке".

Ранее во вторник, объявляя о проведении тендера, ЕЦБ сообщил, что "предоставляет возможность для удовлетворения любой оставшейся потребности в ликвидности…".

На прошлой неделе ЕЦБ предоставил рынку 292,5 млрд евро в рамках регулярного тендера, срок которого истекает в среду, по средневзвешенной ставке 4,07%.

В понедельник ЕЦБ в рамках незапланированного тендера предоставил рынку 47,665 млрд евро, а на прошлой неделе – 95 млрд евро в четверг и 61,05 млрд евро в пятницу.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70787.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua