Президент ЕЦБ Трише: Условия на денежном рынке сейчас нормализовались -2-

14 авг, 16:04

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 14 августа. Условия на денежно-кредитном рынке еврозоны "постепенно нормализовались". Об этом во вторник заявил президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише.

"Как и после последнего заседания ЕЦБ, прошедшего 2 августа, я призываю всех сохранять спокойствие", - заявил Трише, добавив, что подобное отношение было "желательным и эффективным" в течение последних дней.

Трише также отметил, что "нервозность" участников рынка привела к значительным изменениям в оценке рисков.

"В некотором отношении то, что мы могли наблюдать, может рассматриваться как нормализация оценки риска", - заявил Трише.

/Продолжение/

Трише добавил, что ЕЦБ "уделяет большое внимание" изменению ситуации на рынке.

"В частности, мы обеспечили ликвидность, необходимую для правильного функционирования денежного рынка", - сказал он.

В будущем ЕЦБ и центральные банки стран еврозоны "продолжат следить за ситуацией", - отметил Трише.

"Как я уже говорил после заседания Управляющего совета ЕЦБ 2 августа, ЕЦБ уделяет особое внимание изменению ситуации на рынке. Мы обеспечили ликвидность, которая была необходима для правильного функционирования денежного рынка.

Мы имеем дело с периодом некоторой нервозности на рынке, периодом, в ходе которого мы можем наблюдать повышенную волатильность на многих рынках и значительные изменения в оценке риска. В некоторой степени то, что мы наблюдаем, может рассматриваться как нормализация оценки риска.

В настоящее время мы видим, что ситуация на рынке постепенно нормализуется. Евросистема продолжит следить за ситуацией, в то время как финансовые рынки еврозоны вновь начнут нормально функционировать.

Как и после последнего заседания ЕЦБ, я призываю всех сохранять спокойствие.

Подобное отношение было желательным и эффективным в течение последних дней. Оно поможет постепенно вернуться к нормальной оценке риска на рынке", - заявил Трише.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70845.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua