Аграрный фонд активизирует закупки зерна в Госрезерв

15 авг, 10:53

Аграрный фонд намерен активизировать закупки зерна в Государственный резерв.

Как передает УНИАН, об этом сегодня в ходе однодневной рабочей поездки по Киевской области сообщил вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Виктор Слаута.

«Аграрный фонд будет наращивать закупки, и он свое задание выполнит», - сказал Слаута, напомнив, что в текущем году Аграрный фонд должен закупить 710 тыс. тонн продовольственного зерна.

Слаута отметил, что после смены руководства Аграрный фонд начал эффективнее работать. «Мы сейчас почувствовали мощную работу», - сказал он.

Кроме того, он отметил, что ранее были недоразумения между работниками Аграрного фонда в областях и инспекторами по качеству. «Сейчас эта тема закрыта», - добавил вице-премьер.

Как уточнил заместитель министра аграрной политики Украины Юрий Лузан, Аграрный фонд на сегодня законтрактовал более 100 тыс. тонн зерна.

Слаута отметил, что закупки в региональные запасы выполняются, и на сегодня законтрактовано 1,3 млн. тонн зерна, из них проплачено – 800-850 тыс. тонн зерна (напомним, государство должно закупить в региональные ресурсы 1,8 млн. тонн зерна – ред.).

По поводу работы Госкомрезерва Слаута отметил, что комитет уже выполнил задание, которое было поставлено перед ним правительством, но не назвал объемов закупки. «Он (Госкомрезерв – ред.), то задание, которое Кабинет министров Украины ему дал, помимо планового освежения, выполнил», - сказал Слаута.

Вице-премьер добавил, что считает, что в перспективе Украина должна закупать в Госкомрезерв 2 млн. тонн зерна в год.

Напомним, Кабинет Министров 8 августа освободил Теофила Бауэра от должности генерального директора Аграрного фонда по собственному желанию и назначил на эту должность Владимира Иванишина.

Инф. "glavred">glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70934.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua