Протоколы Банка Англии: Решение оставить ставку на уровне 5,75% было принято 9 голосами "за" при 0 "против"

15 авг, 11:09

ЛОНДОН, 15 августа. Члены Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии на своем августовском заседании единогласно проголосовали за то, чтобы оставить ключевую процентную ставку на уровне 5,75%. Об этом свидетельствуют протоколы заседания, опубликованные в среду.

Протоколы полностью подтвердили прогнозы экономистов, опрошенных .

Как свидетельствуют протоколы, члены комитета не увидели срочной необходимости в повышении ставки.

"Дальнейшие перспективы банковской ставки будут зависеть от информации, которая будет поступать в течение следующих месяцев и позволит судить о том, как реализуются риски и реализуются ли они вообще; большинство членов комитета подчеркнули, что у них нет четкого мнения относительно необходимости дальнейшего повышения ставки", - говорится в протоколах.

Эти комментарии являются дополнительным аргументом в пользу того, что Комитет по денежно-кредитной политике вряд ли повысит банковскую ставку в сентябре. Теперь более вероятно, что повышение ставки произойдет в ноябре, если вообще произойдет.

В своем отчете по инфляции, который был представлен 8 августа, комитет дал понять, что, вероятно, повысит банковскую ставку до 6,0% до конца 2007 года. Однако, принимая во внимание высокую волатильность на рынках, участники рынка полают, что повышение ставки в следующем месяце маловероятно.

Это мнение подкрепляют данные по потребительским ценам в Великобритании, которые были опубликованы во вторник. Согласно этим данным, годовая инфляция в Великобритании в июле упала до 1,9% против 2,4% в июне.

Впервые с марта 2006 года годовая инфляция потребительских цен в Великобритании оказалась ниже целевого уровня Банка Англии 2,0%. Еще важнее то обстоятельство, что значение индекса потребительских цен в июле оказалось значительно ниже прогноза, содержащегося в отчете по инфляции. Комитет прогнозировал заметное снижение инфляции в Великобритании осенью этого года, однако считал, что на целевом уровне инфляция стабилизируется лишь во второй ине 2008 года.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70962.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua