Средняя зарплата пенсию бережет

15 авг, 12:39

Информация для тех, кто уходит в этом году на заслуженный отдых: при назначении пенсии будет учитываться средняя заработная плата за 2006 год в размере 928 гривен 81 копейка

Процедура корректировки зарплаты для назначения пенсии достаточно сложна и состоит из нескольких этапов.

Как рассказали корреспонденту «СН» специалисты Пенсионного фонда Украины, для начала, после того как человек подаст расписанные помесячно сведения о своей зарплате, ее сопоставят со средней зарплатой по стране за этот же период. Напомним, что показатели среднемесячной зарплаты за период с 1958-го по 2002 годы были утверждены постановлением Кабинета министров 20 ноября 2003 года. Что касается более поздних заработков (с 2003 года), то Государственным комитетом статистики, Министерством труда и социальной политики и Министерством экономики была разработана и утверждена методика определения средней зарплаты. В соответствии с этой методикой она и рассчитывается каждый месяц.

Затем все помесячные коэффициенты суммируют и делят на количество месяцев. Получается среднеарифметический коэффициент заработка данного человека, который умножается на среднюю зарплату за год, предшествовавший обращению за пенсией. Таким образом, при назначении пенсий в 2007 году во внимание принимается средняя зарплата за 2006 год, которая по методике составила 928 гривен 81 копейку.

Допустим, индивидуальный коэффициент человека — 1,54 (это означает, что его зарплата на тот момент была выше средней по стране примерно в полтора раза). Умножим коэффициент на среднюю зарплату за 2006 год: 1,54 х 928 гривен 81 копейка = 1430 гривен 36 копеек. С учетом именно этой зарплаты человеку рассчитают пенсию.

Точное определение размера выплат производится в управлениях Пенсионного фонда при помощи специальных программ.

Следует отметить, что существенную роль ает не столько размер заработка, сколько соотношение между ним и средней зарплатой в стране. Например, человек получал на протяжении десяти лет (с 1971-го по 1981 год) одинаковую зарплату — 210 рублей. Так вот, в 1971 году средняя зарплата в стране составляла 118 рублей 57 копеек, а в 1981 году — 157 рублей 89 копеек. Таким образом, коэффициент заработка этого человека будет отличаться в зависимости от года. Естественно, выгоднее выбрать периоды, которые позволят получить более высокий коэффициент.

Впрочем, даже если у человека коэффициент получился низкий и ему назначили маленькую пенсию, она все равно не будет меньше минимальной.

Подготовила Мила Алексеева

Инф. "cn">cn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70980.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua