ТЕХАНАЛИЗ: Пара евро/иена пробила важную поддержку

15 авг, 12:15

Колонка , автор Маниш Джаради

СИНГАПУР, 15 августа. Пара евро/японская иена в среду пробила важную поддержку, и это означает, что в следующие недели и, возможно, месяцы падение пары продолжится, так как инвесторы закрывают позиции, открытые в рамках торговли на разнице между процентными ставками с использованием иены, на фоне опасений относительно рынка субстандартного кредитования США.

Пара евро/иена, курс которой является одним из ключевых индикаторов нежелания рисковать, резко упала после того, как в середине июля достигла рекордного максимума 168,96. В последние дни инвесторы выводят средства из рискованных активов, опасаясь дальнейшего распространения проблем сектора субстандартного ипотечного кредитования США.

Пара евро/иена в среду уверенно пробила сильную поддержку на линии скользящей средней за 200 дней 159,40. Эта поддержка была пробита впервые с сентября 2005 года. Скользящая средняя удержалась в начале марта, обеспечив пару поддержкой при снижении, также спровоцированном ростом нежелания рисковать.

На этой неделе финансовые рынки получили короткую передышку благодаря тому, что ведущие центральные банки ввели в финансовую систему своих стран дополнительную ликвидность, чтобы поддержать рынки. Однако проблемы с ликвидностью в Канаде, а также снижение прогноза по прибыли компании розничной торговли Wal-Mart Stores спровоцировали в среду очередной виток продаж акций на мировом рынке и закрытие позиций, открытых в рамках торговли на разнице между процентными ставками.

Прорыву пары евро/иена вниз, произошедшему в среду, предшествовали два важных сигнала. На месячном графике "японских свечей" сформировалась разворотная фигура Key Reversal, а также фигура поглощения, указывающие на снижение.

Более того, не исключено, что завершилось формирование долгосрочной пятиволновой последовательности Эллиота, которое началось в конце 2000 года. Формирование первой волны закончилось в январе 2001 года, третьей – в мае 2003 года.

Это означает, что пара может упасть до мартовского минимума 150,79, при этом промежуточная поддержка находится на скользящей средней за 55 дней, которая сейчас проходит на 152,40. Пара не совершала уверенный прорыв этого уровня с 2000 года. Есть сильная поддержка на линии восходящего тренда, стартовавшего в начале 2000 года, которая сейчас проходит около 149,50.

Ближайшее сопротивление для пары расположено на минимуме 1 августа 160,44. Более сильное сопротивление находится на линии нисходящего тренда, начавшегося в июле, сейчас – на 164,35. Пока это сопротивление не пробито, понижательное давление на пару вряд ли ослабеет.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70985.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua