ОБЗОР: Иена выросла, фунт и евро упали

15 авг, 12:40

ЛОНДОН, 15 августа. В центре внимания участников рынка остаются опасения относительно ситуации в сфере субстандартного кредитования. На этом фоне инвесторы толкают доллар США вверх и продолжают закрывать позиции, открытые в рамках торговли на разнице между процентными ставками, на европейской сессии в среду.

Высокодоходные валюты, к которым относятся евро, британский фунт, канадский и австралийский доллар, значительно снизились, особенно против низкодоходных валют, например, японской иены.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 116,76-78, пара евро/доллар – по 1,3494-97, пара евро/иена – по 157,56-59, пара британский фунт/доллар – по 1,9892-96, пара доллар/швейцарский франк – по 1,2125-27.

Опасения относительно кризиса рынка кредитования усилились после того, как стало известно, что 17 канадских эмитентов ценных бумаг, обеспеченных активами, сталкиваются с трудностями при исполнении своих обязательств.

Кроме того, крупнейшая компания розничной торговли Wal-Mart снизила прогноз по прибыли, а индекс Dow Jones Industrial Average во вторник упал на 1,6%.

В среду индекс Nikkei упал на 2,2%, а далее последовало снижение котировок акций и на европейских фондовых рынках.

Нежелание инвесторов рисковать, которое в начале недели стало ослабевать, вновь усилилось. В RBC Capital Markets сообщили, что рассчитываемый ими индекс нежелания рисковать достиг самого высокого уровня за пять лет.

Тем не менее, Банк Японии продолжил выводить ликвидность с денежного рынка Японии. Кроме того, Европейский центральный банк, как ожидается, не будет вводить дополнительную ликвидность в среду.

Валютные стратег-аналитики также ждут, что центральный банк Норвегии повысит ставки на 25 базисных пунктов до 4,75% и просигнализирует о том, что ситуация нормализуется после недавних потрясений.

Если повышения не произойдет, то это может означать, что центральные банке в целом по-прежнему обеспокоены состоянием мировых финансовых рынков.

Позднее в среду будут опубликованы данные по потребительским ценам в США за июль. Инвесторов интересуют, станут ли эти данные аргументом в пользу снижения процентной ставки Федеральной резервной системы США.

Согласно прогнозам, индекс потребительских цен США в июле должен был вырасти на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0,2% в июне. Базовый ИПЦ, как ожидается, вырос на 0,2%, как и в июне.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/70986.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua