Государственные долги будут дешеветь

25 янв, 09:16

Швейцарский инвестиционный банк Credit Suisse сократил долю облигаций Украины в своем порт­феле из-за негативных ожиданий в отечественной экономике, вызванных подорожанием газа. «ЭИ» решили выяснить, не является ли этот факт предвестником массового сброса отечественных ОВГЗ иностранными инвесторами.

«ЭИ» уже писали о том, что инвестиционный банк Credit Suisse увеличил долю суверенных облигаций Турции в своем инвестиционном портфеле с neutral до overweight за счет евробондов Украины и Бразилии. Банк продал 1% облигаций Украины с погашением в 2011 г., снизив долю украинских бондов с overweight до marketweight. Швейцарцы объясняют свои действия удорожанием газа, который поставляется в нашу страну российским «Газпромом». «Решение парламента Украины о роспуске правительства также вызывает вопросы о дальнейшей политике Кабинета»,— считают аналитики CS.

Как оказалось, все эти действия швейцарских банкиров обусловлены особенностями швейцарского финансового законодательства, которое обязывает компании и инвест­банки отчитываться перед общественностью об изменениях в своей инвестиционной политике. «ЭИ» решили выяснить, не станет ли продажа украинских ОВГЗ массовым явлением на рынке среди нерезидентов.

«У разных инвесторов бывают разные обстоятельства»,— говорит генеральный директор компании Concorde Capital Игорь Мазепа. Он утверждает, что рынок отечественных ОВГЗ остается ликвидным и эффективным с точки зрения иностранных инвесторов. Однако, как отметил г-н Мазепа, снижение стоимости правительственных бумаг Украины уже не ставится нерезидентами под сомнение. «Такие настроения связаны с политической неопределенностью, ситуацией с формированием нового правительства и будущим конституционной реформы. И, конечно, с подорожанием газа, которое приведет к росту инфляции»,— объясняет Игорь Мазепа. По его мнению, массовой продажи ОВГЗ нерезидентами ожидать не стоит, однако отношение к долгосрочным бумагам будет более осторожным (что и продемонстрировал своими действиями Credit Suisse.— Авт.).

По мнению управляющего директора инвестиционной компании Arta Тимура Хромаева, данная операция швейцарского банка является исключительным случаем. «У Credit Suisse значительная часть порт­феля отведена украинским бумагам — он разрастался за счет ОВГЗ, еврооблигаций и корпоративных евробондов. Продажа части бумаг направлена на реструктуризацию портфеля. Не думаю, что так же поведут себя другие нерезиденты»,— говорит г-н Хромаев. После падения суверенного рейтинга Украины спред по ОВГЗ незначительно увеличился, и вторичный рынок сейчас нельзя назвать достаточно ликвидным. «Доходность инвестиционных инструментов на первичном рынке увеличивается, поэтому нерезидентам будет сложнее найти покупателя на ОВГЗ из своих портфелей. Разве что со значительным дисконтом, на который им нет смысла соглашаться»,— уверен г-н Хромаев. Действительно, продавать ОВГЗ нерезиденты могут либо друг другу, либо украинским банкам. Отечественные же финансисты не раз заявляли, что готовы покупать госбумаги в значительных объемах только с доходностью не ниже, чем средние кредитные ставки.

Пообщавшись с крупным иностранным инвестором, «ЭИ» выяснили, что нерезиденты, желающие продать свои бумаги, покупателей на них найдут. Финансист объяснил, что инвестфонды, вкладывающие деньги в «украинский риск», делятся на диверсифицированные и венчурные. У первых отечественные бумаги занимают от 1% до 5% портфеля. Вторые теоретически могут затовариться госбумагами «под завязку». «Поэтому диверсифицированные фонды, чтобы снизить общий риск портфеля, могут продавать свои бумаги рискующим коллегам даже со значительным дисконтом — в 3-4%. Итоговая доходность их портфеля практически не пострадает»,— объяснил «ЭИ» спекулянт.

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7099.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua